Как научиться любить себя?

Оля (24 года) 02.05.2020

Здравствуйте, и простите за беспокойство.

Проще говоря, я, как и многие, наверное, ненавижу себя. Этот касается всего: от внешности до личности. Мне не хватает воли в некоторых вещах (особенно, что касается питания), часто присутствует нервозность и упадническое настроение, которое я стараюсь скрывать. Не замечаю, как заедаю проблемы, а потом жутко виню себя.

Настроение постоянно прыгает — от «жить круто» до «я хочу умереть». Иногда вообще хожу в пассивно-агрессивном состоянии, хочется кричать или забиться в угол, чтобы никто не трогал. Часто из-за своей внешности не хочу выходить из дома.

Физических увечий себе не наношу, но вот в моральном плане я съедаю сама себя. Я очень сильно устала от этого. Близкие не в силах помочь, считая, что я выдумываю или просто очень слабая, раз не справляюсь.

Помогите, пожалуйста. Я так устала и хочу жить нормальной жизнью.

Оля, да, все верно

Близкие не в силах помочь

Так как общение и с другими, и с самим (ой) собой начинается с себя -Общение с другими начинается с себя

У человека, как вы правильно подметили, который себе не нравится, по разным причинам

Этот касается всего: от внешности до личности

Всегда масса поводов и для обид на других, и для самобичевания.

Процесс изменения отношения к себе лучше начать с поиска своих достоинств, недостатков вы уже нашли не мало, верно?

Был замечательный персонаж у А.Джигарханяна, так он вывел это в целую науку, будет интересно, посмотрите, но вы это и сами, как я погляжу, делаете на отлично https://youtu.be/IvUBSF98l0M

Я же вам предлагаю изменить тактику и стратегию на 180 °C

Читайте мою статью и учитесь находить в недостатках достоинства! -Про лягушонка, который остался самим собой!

Про перефокусировку  внимания, более подробно, читайте здесь

-От печали до радости – реки и горы?

И, чуть не забыла, для начала важно освободить сердце от обид!

-Прощайте на здоровье!

И книгу Гордона Стокса, "Лишний вес или чего же ты ждешь" ,держите! https://www.koob.ru/stokes/excess_weight

Ну, теперь всё! Трудитесь на здоровье, работайте над собой! И всё у Вас обязательно получится!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуй,Оля. Рада, что ты написала мне.

Ты говоришь, что ненавидишь себя.

Такое отношение  к себе в какой то момент твоей жизни (возможно в детстве) начало формироваться, и есть какие то ситуации или пережитый опыт, а может быть пример такого отношения  к себе.

Нужно понять откуда корни, или говоря по другому - найти понять причины такого отношения к себе.

Если ты их не осознаешь и вообще не понимаешь - откуда такое отношение к себе, откуда ненависть к себе, то, вероятно, причины глубоко в бессознательном.

То есть они есть, но внутри , и ты их не осознаешь. Тебе просто плохо, у тебя прыгает настроение от восторженного до упадочного и хочется громко смеяться или кричать, плакать.

Просто позволь задать самой себе вопрос- для чего мне такое состояние?  Что оно мне говорит? Что хочет от меня? Прислушайся к себе, возможно всплывет картинка или даже ответ.

Для того, чтобы понять - начни исследовать все свои реакции и знакомиться с самой собой.

Как только ты поймешь причину такого отношения к себе, поймешь, что твое тело хочет от тебя, тебе станет легче, уйдет напряжение и появится путь.

Оля, готова помочь тебе. Готова быть рядом и сопровождать тебя в этом прекрасном и полном открытий пути к себе.