Как научиться любить себя?

Екатерина 18.10.2015

Доброй ночи.Мне 23года.Очень остро ощущаю какую то тоску...из за чего начинаю катастрофически поглощать вредную пищу,перестаю чувствовать интерес к жизни, к себе,к работе(связана с людьми).после 3 лет совместной жизни с МЧ я устала к своей такой несобранности и невниманию с его стороны,что мы расстались,хоть и было очень больно...я снова начала в себя верить,мне дали повышение,я занялась спортом,флиртовать с противоположным полом,но без того МЧ тяжело было..т.к. мы постоянно думали друг о друге,и вот мы снова вместе. И хоть наши чувства вспыхнули с новой силой,я по прежнему начинаю ощущать что-то беспокоящее меня...я забила на свою внешность,я наедаюсь на ночь и на утро с опухшим лицом и никак не могу взять себя в руки заняться собой.я понимаю,что так нельзя дальше себя запускать,но не могу остановиться и на следующий день все объедания начинаются по новой..хожу постоянно в джинсах и кроссах,хоть я этот вид одежды очень люблю,но иногда прям раздражает,что когда я надевала что-то женственное,например платье в пол,то это оставалось без положительных эмоций со стороны МЧ и это очень сильно задевало мою самооценку.В те недолгие пару месяцев я действительно порхала.и хотела нравится противоположному полу..а сейчас мне это не нужно снова...чувствую,что запуталась в себе, в отношении к себе и окружающему миру...порекомендуйте пожалуйста как вернуть равновесие в себе

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

я наедаюсь

Екатерина, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина!

Т.е., правильно ли я Вас поняла, что когда Вы расстаетесь с молодым человеком, с которым в отношениях 3 года, то появляется и ресурс, и драйв, и флиртовать охота, и поглощать пищу нет особого желания?

А как только воссоединились с ним

я по прежнему начинаю ощущать что-то беспокоящее меня...я забила на свою внешность,я наедаюсь на ночь и на утро с опухшим лицом и никак не могу взять себя в руки заняться собой.я понимаю,что так нельзя дальше себя запускать,но не могу остановиться и на следующий день все объедания начинаются по новой.

:(

Вы разъяснили ситуацию...

Вы с иолодым человеком

мы расстались,хоть и было очень больно...

и сразу же (несмотря на боль... а "боль" ли это?)

я снова начала в себя верить,мне дали повышение,я занялась спортом,флиртовать с противоположным полом

Т.е.

любить себя

Вы можете, когда рядом с Вами нет партнера-мужчины? Или любите себя тогда,  когда нет рядом любого, кто не оправдывает Ваших ожиданий

невниманию с его стороны

иногда прям раздражает,что когда я надевала что-то женственное,например платье в пол,то это оставалось без положительных эмоций со стороны МЧ и это очень сильно задевало мою самооценку.

?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype