Как можно хотеть кого-то и стыдиться одновременно

Екатерина (45 лет) 02.05.2020

Помогите, пожалуйста, разобраться, как возможно кого-то хотеть и стыдиться одновременно? В молодости познакомилась с некрасивым нелепым парнем, понравился в общении, появилась влюбленность, возникло физическое влечение и понравилась близость с ним. Но я сочла его недостойной партией для себя. Кроме внешних данных не устраивало материальное положение, отсутствие амбиций и желания больше зарабатывать. Расстались. Строила свою жизнь с «достойной партией». Мама одобряет, приятно представить друзьям и выходить вместе в свет. Жили дружно, добра наживали. Но вот незадача, этого симпатичного доброго парня я совершенно не хотела, хотя все при нем. Вот все хорошо, но мучилась, что секс в тягость и не в радость. Пробовала спать с другими мужчинами - сплошное разочарование, что-то да не так: не так прикасается, не так целует, член не такой и т.п. И все время вспоминала странноватого паренька, поддерживала общение в соцсетях. И вот мне 40 лет, инициировала встречу и прям ничего никуда не делось! Не скажу, что секс идеальный, но я стала хотеть им заниматься, мне радостно и интересно. Но вместе жить, создавать семью с этим человеком я не хочу. Он для меня друг. Я скучаю, хочу общаться, встречаться, но в ограниченном формате. Вроде взрослый уже человек, но мне неловко появляться с ним на людях. Неприятно даже самой смотреть на его фото в телефоне, таким он мне кажется некрасивым. При личных встречах смотрю на него и недоумеваю, как так я хочу такого. Вот что это? Почему?

Екатерина

как возможно кого-то хотеть и стыдиться одновременно?

Ну вообще-то - смею вас уверить - нередкая ситуация.

Екатерина

Не скажу, что секс идеальный, но я стала хотеть им заниматься, мне радостно и интересно. Но вместе жить, создавать семью с этим человеком я не хочу. Он для меня друг. Я скучаю, хочу общаться, встречаться, но в ограниченном формате. Вроде взрослый уже человек, но мне неловко появляться с ним на людях. Неприятно даже самой смотреть на его фото в телефоне, таким он мне кажется некрасивым. При личных встречах смотрю на него и недоумеваю, как так я хочу такого. Вот что это? Почему?

Екатерина, каждая ситуация - уникальна. Поэтому всегда нужно всё в деталях проговаривать. Но...

Нередко в  подобных ситуациях - это - "всё равно что оказаться в постели со своим юношеским воспоминанием - и благодаря этому вновь залезть в шкуру той молодой  и о чём-то мечтающей девчонки которой вы были 20 лет тому назад". Люди порой готовы платить за это "ощущение"/"переживание" большие деньги.

Есть кстати очень забавный - милый и хороший фильм с несколькими философскими подтекстами, "из недавнего", хорошее французское  кино - "бель и пох" - La Belle Époque (2019)  - "Прекрасная эпоха" - непременно  посмотрите!

Но  вообще - я думаю что тут - "много всего внутри   вас накопилось", ещё и по возрасту можно предположить что вы переживаете  "кризис среднего возраста" - "середины жизни" - когда человек переосознаёт пройденный им путь и строит планы на будущее - и это тоже - "отдельная тема".

Вообщем - "много о чём можно и нужно поговорить". Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Вот что это? Почему?

Это из-за рассогласования между разумом и чувствами. Вы живете "головой", есть установки и правила, каким должен быть ваш мужчина и каким он быть не должен.

Екатерина

Кроме внешних данных не устраивало материальное положение, отсутствие амбиций и желания больше зарабатывать.

Появился тот, кто этим требованиям соответствует - муж, требованиям правил, но есть еще чувства. В них много чего, взгляд, прикосновения, внутренний комфорт присутствия. Выясняется, что душа и тело просят одного, а разум, социальные установки - другого. И пока Вы не примирите в себе эти разные устремления, есть риск сохранения конфликта. Для начала, стоит просто признать эти противоречивые желания, Вам уже станет проще.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Речь идёт о двойной "бухгалтерии ". Есть моё - глубокое, родное, желанное т.е. про чувственную составляющую! И есть социальные оценки. Т.е. то, как окружающие должны оценить то, что было " достигнуто" в процессе жизненного развития... Выбор, для взрослого человека, не очень сложный. Однако для личности инфантильной - практически не реальный. В этом и состоит "сложность" текущего момента. Можно помочь в этом вопросе - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Екатерина.Дело не в мужчинах,а в Ваших личностных чертах характера и бессознательных сопротивлениях тому,чего желаете.По всей видимости,Вам интересен тот,кто плох(За плохого я замуж не пойду,поэтому,воспринимаю его  как хорошего друга).В этом случае,риска,что Вас плохо оценят и бросят-нет,и все Ваши чувства к нему просыпаются.Гарантия плохости этого мужчины Вас страхует от отвержения и мужского разочарования.И Вы вся в любви.Но,если попадается красавец,Вы,бессознательно,ставите ему оценку выше,чем себе самой.Тогда происходит отвержение потенциального мужа.Ваши страхи заполняют Вас и топят в своей тревоге быть брошенной и оставленной тем,кого Вы не достойны.Такой процесс выбора,к сожалению,бессознателен,и Вы невроза не замечаете.Хотя,в основе Вашего огромного потери времени и жизни лежит заниженная самооценка.Она и ведет Вас в сторону низкого качества жизни.Но,стоит Вам оценить себя высоко,Ваши чувства к достойному мужчине,красивому и успешному,проявятся смело и ярко.Но,этого нет,так как,нет и внутренней ценности.Поэтому,есть опасность всю жизнь ходить по кругу и не решиться на качественные отношения.Выход-в росте (реконструкции) Вашей ценности.В принятии себя классной не только перед зеркалом,но и перед достойным мужчиной.Тогда сближение будет открытым,наполненным и страстным.И закончится качественным браком.Работать с ценностью эффективно в личной разговорной терапии.Будет желание,обращайтесь,смогу помочь.