Как научиться любить себя?

алена 17.12.2013

Здравствуйте,зовут меня Алена,мне 25 лет,надо мной издевается мой молодой человек(уже бывший),он то бросает меня то возвращается со словами-"у меня куча мыслей,я запутался мне надо подумать".И вот пока он думает,продолжает ходить ко мне,я а стелюсь перед ним как тряпка,а он мне ни когда не звонит,не интересуется как у меня дела,всегда я звоню,и получается что навязываюсь.Он меня выводит из равновесия своим равнодушием,а я пью литрами валерьянку,заедаю еще какими то таблетками(успокоительными),и делаю вид что меня все устраивает,ночами рыдаю.Когда уже через край эмоции плещут,срываюсь,он опять уходит,говорит что ему не нужны серьезные отношения,он даже не может мне в глаза сказать,все по телефону,еще и пьяный.Он постоянно пьет и гуляет с друзьями,постоянно это значит каждый день,меня вообще в грош не ставит,что бы я не сказала или попросила все мимо ушей,как будто меня нет вовсе.Я очень в него влюблена,не за его достоинства или недостатки,просто не хочу остаться одна,и терпеть это все тоже не могу,и без него быть не хочу,и плакать больше не хочу,у меня куча комплексов,я видела что ему все равно какие у меня там проблемы с фигурой,он всегда говорил что я ему и такая нравлюсь,не пойму что случилось.Я мозгами то понимаю что это все надо прекращать,но сердце разрывается,ведь он когда уходит,возвращается не по собственному желанию,я его уговариваю,давлю на жалось,плачу,вот он и возвращается,как все это остановить,у меня нет сил.

Эмоциональная зависимость от человека часто развивается у тех, кто сам себя недостаточно любит, ценит и уважает, в итоге он обрушивает всю свою любовь на другого человека, забывая о себе.

Важно научиться ЛЮБИТЬ себя, ценить, уважать, тогда, точно также к вам станут относиться и окружающие вас люди.

Рекомендую материалы статей - ЛЮБОВЬ к себе - что ЭТО?, Повышаем самооценку.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Алена!

В вашем случае,очевидны затруднения в отношении к себе,в понимании своих эмоциональных импульсов.В понимании  внутриличностных страхов,которые затрудняют самостоятельные, утвердительные действия.Не сформировано чувство собственной ценности. Необходимы изменения в самоощущении,в коммуникациях с партнером. Вы давно задумываетесь,как вам измениться.Если чувствуете, что готовы к работе над проблемами,стоит решиться на терапию.Выход всегда есть.Изменения будут.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Алена.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Он относится к Вам ровно так,как Вы ему позволяете к Вам относиться.Когда Вы поднимите свой статус уникальной и ценной девушки,то и ему придется изменить отношение к Вам,или уйти совсем.Все зависит от того,что вы ему разрешаете с собой делать.Займитесь повышением самооценки.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте с ней.Она поможет стать увереннее.И помните,что только от Вас зависит,каким станет он.Начните себя защищать активно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград