Как научиться любить себя?

2012 2 ответов

Ольга 05.09.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи! Меня зовут Ольга,мне 25 лет. Моя проблема заключается в следующем: я не умею любить себя,собственно, из-за этого и все проблемы. Я чувствую себя ущербной в компании не знакомых мне людей, парень относится ко мне без особого уважения, боюсь попадать в конфликтные ситуации, потому что не уверена в себе и т.д. На работе даже не уверена в своих силах...Подскажите, как научиться любить себя? Аутотренинги не помогают... Я вроде бы не глупая, закончила магистратуру. Выгляжу тоже не плохо.Но все равно не люблю себя. Скажите,как конкретно,какими способами полюбить себя? Спасибо огромное заранее.

Консультации, которые помогли людям:

Ольга, приветствую Вас!

Для работы над своей самооценкой можете воспользоваться материалами статьи "полюбить себя" , и я бы рекомендовала вам познакомиться со статьёй "То что нас окружает, то на нас и влияет"!

Любви и принятия себя Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ольга.Нелюбовь к себе Вы узнаете по внутреннему голосу,который живет внутри Вас ,но ведет себя,как провокатор,который шепчет,что Вы слабая,неумелая,неуверенная,ничтожная,с букетом изъянов.Надо заменить знак минус-на плюс и принять себя лучшей,славной,бриллиантовой,сказочной,безупречной,классной,любимой в своих глазах.К сожалению,голос со знаком минус привили Вам родители.В первые шесть лет жизни.И переделать это-нужны сопоставимые сроки.Например,пол года,год,в зависимости от талантов.Это -совместная работа с психологом или самостоятельная.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Но,тандем с психологом предпочтительнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ