Как научиться любить себя?

Ольга 05.09.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи! Меня зовут Ольга,мне 25 лет. Моя проблема заключается в следующем: я не умею любить себя,собственно, из-за этого и все проблемы. Я чувствую себя ущербной в компании не знакомых мне людей, парень относится ко мне без особого уважения, боюсь попадать в конфликтные ситуации, потому что не уверена в себе и т.д. На работе даже не уверена в своих силах...Подскажите, как научиться любить себя? Аутотренинги не помогают... Я вроде бы не глупая, закончила магистратуру. Выгляжу тоже не плохо.Но все равно не люблю себя. Скажите,как конкретно,какими способами полюбить себя? Спасибо огромное заранее.

Ольга, приветствую Вас!

Для работы над своей самооценкой можете воспользоваться материалами статьи "полюбить себя" , и я бы рекомендовала вам познакомиться со статьёй "То что нас окружает, то на нас и влияет"!

Любви и принятия себя Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Ольга.Нелюбовь к себе Вы узнаете по внутреннему голосу,который живет внутри Вас ,но ведет себя,как провокатор,который шепчет,что Вы слабая,неумелая,неуверенная,ничтожная,с букетом изъянов.Надо заменить знак минус-на плюс и принять себя лучшей,славной,бриллиантовой,сказочной,безупречной,классной,любимой в своих глазах.К сожалению,голос со знаком минус привили Вам родители.В первые шесть лет жизни.И переделать это-нужны сопоставимые сроки.Например,пол года,год,в зависимости от талантов.Это -совместная работа с психологом или самостоятельная.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Но,тандем с психологом предпочтительнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград