Я не справляюсь со взрослой жизнью

Жания (28 лет) 09.04.2020

Доброго времени суток! Меня зовут Жания, мне 24 года. Я не знаю как мне бороться с собой, стоит ли это того, нужно ли мне это? Мне постоянно твердят самые близкие люди что надо менять мои характер, надо быть жесткой, уметь давать отпор. Но это не моё, я не чувствую себя так комфортно. Я стараюсь избегать конфликтов. Иногда мне это мешает, так как люди более сильные по характеру используют это против меня. Меня выжили со старой работы, которую я любила. Да, там и мои ошибки есть, но они не были настолько глобальными что бы меня за них гнобить. Я очень переживаю когда что то не так и суечусь. Я не знаю как мне быть. Я очень устала от всего этого. У меня выработался страх что из за малейшей ошибки меня и дальше будут топтать в землю. Я не хочу быть жесткой, я люблю людей. Мне не хочется задевать из чувства. Я чувствую себя трусом очень часто. И с каждым днём мне как будто сложнее жить. Я не справляюсь со взрослой жизнью.

Здравствуйте, Жания!

Из письма слышно, что Вам трудно - нет поддержки, многие хотят, чтобы Вы были не собой...

Сейчас важно понять себя и принять то, кто Вы есть.

Да, Вы не во всем можете быть жесткой. Да это и не нужно.

Мы - разные. Мир был бы не интересным, если бы мы все были одинаковыми....

Я работаю с людьми, у которых есть похожие трудности.

Приходите - будем разбираться и искать выходы к свету..., к спокойной жизни.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Борьба с собой - бессмысленная и жестокая. Потому что в этой борьбе невозможно выиграть  в принципе, можно только потратить силы.

Важно - научиться себя принимать.

Почитайте у меня на сайте  в разделе "книги" самую первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Там вы  найдёте некоторые подсказки - "как вам встать  на путь поиска и принятия вашего собственного Я"!

Будет конечно неплохо, если вы сможете заручиться поддержкой толкового специалиста-психолога.

Берегите себя, вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит бороться и переделывать себя ради желания других. Внутренний протест не даст вам это сделать. А вот подумать, почему они так влияют на вас, это нужно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Здравствуйте, Жания!
     «Сила действия равна силе противодействия» и борьба с собой – это борьба с ветреными мельницами. Зачем она Вам?
     Постарайтесь не бороться внутри себя, а наоборот, встретиться со своими «драконами», слабостями или как хотите это назовите. Примите се6я разную.
     ЧТО такое КОНФЛИКТ? Это разность интересов. Иногда можно уступить, а иногда сказать кому-то нет, при этом, не чувствуя себя виноватой.
- Знаете, когда Вы будите в выигрышной ситуации?
- Когда внутри Вы будите спокойны и не возникнет внутренних противоречий, при этом, внешне Вы в этот момент можете быть разной. Еще более коротко – не изменять себе! Или, быть верной себе!
А как это узнать?
Как успокоится внутренне?
Для этого необходимо узнавать себя и не ругать себя за ошибки. Есть прекрасное выражение: «Как можно больше совершайте ошибок, но не повторяйте одну и ту же ошибку дважды»(Ошо). И еще: «Только тот не совершает ошибок – кто ничего не делает!» Поэтому, каждую свою ошибку – переводите в опыт и тогда, Вы сами будите ориентироваться по жизни и совершать свои собственные выбора, чувствуя себя комфортно.
     Вы пишите, что «Я не хочу быть жесткой, я люблю людей». Людей всех можно любить метафорически, а любите ли Вы тех, кто Вам делал больно? Кто гнобил и выжил Вас с любимой работы?
Как Вы думаете – они это сделали любя?
Я не говорю, чтобы Вы ожесточались, но в разных обстоятельствах и с разными людьми – нужно вести себя в соответствии (конгруэнтно) ситуации! Иначе от Вас скоро ничего не останется - здорового!
     На данном этапе разобраться самостоятельно будет сложно. Поэтому, выберите себе психолога к кому появится доверие и проработайтесь! И поверьте это того стоит!
     А в качестве самостоятельного чтения жмите ЗДЕСЬ.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype