Я не справляюсь со своим сыном

Наталья (46 лет) 13.05.2020

Здравствуйте!!! Помогите, я не справляюсь со своим сыном, ему 13, вместо доброго, милого, любящего мальчика, теперь передо мной агрессивный, во всем меня обвиняющий чужой человек. Ситуация в семье на данный момент непростая, мы переехали в Россию и можно сказать наш мир рухнул. Нет ни работы, ни друзей, ни близких людей. Муж тоже кстати тоже меня во всем обвиняет, что это я не хочу, что хочу назад и поэтому у нас якобы ничего не получается, сын кажется копирует поведение отца, последние 3 года, работала только я, а здесь я ушла в кухню, пока документы не доделаю, а у мужа уже гражданство, но работа то тяжело, то недостойно, то ещё что нибудь, помогите пожалуйста, я хочу уйти от мужа, но боюсь не справиться с сыном он становится его копией, да ещё с такой злостью это все проговаривает, раньше просил прощения, сейчас даже не чувствует что обижает, наоборот начинает проговаривать типа:”ну, ну, давай расплачься ещё», помогите, я в отчаянии. Наталья.

Миклашевская Наталья Владимировна

Наталья, добрый день! непростая ситуация. вы очень устали. ваша семья испытывает кризис. активность вызвана многими факторами. да и сын находится в периоде подростковости. в котором все приоритеты и ценности меняются. И ребенок копировать начинает поведение более сильного или агрессивного родственника.

он же не знает другой модели жизни.  видимо напряженные отношения были и ранее.

 если муж хочет уехать- разрешите ему, не сопротивляйтесь.пусть возьмет на себя ответственность.

 что касается ребенка- поробуйте начать с ним говорить: что он чувствует? какие его переживания? как он видит ситуацию в семье? что с ним, когда вы ругаетесь с его отцом? его ожидания от родительской семьи?

обязательно говорите, что вы с ним, что вы его любите. подростки , когда понимают, что есть человек, который слышит и понимает, то меняется и модель поведения.

установив контакт с ребенком, вы сможете для жизни принять верное решение.

пробуйте! если будет возможность- пишите, звоните.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)