Муж придирается к моей дочери от первого брака

Надежда (41 год) 09.04.2020

Мне 37, у меня есть дочь от первого брака. Первый муж погиб в аварии. Своего второго мужа я встретила когда дочери был 1,7 года. Вначале он ладил с ней, играл, подарки покупал, жили у меня. Пока нам не пришлось переехать в другую страну, где начали жить на его территории. Мы расписались и я родила сыночка, сейчас ему 5 месяцев, а дочери 9 лет, и отношения с моим мужем у них просто кошмар. Во первых, до родов я просила мужа удочерить мою дочь, спросила его хочет ли он делать это-согласился, но так и не удочерил, причины были разными. Года Никогда он не был к ней ласковым, не похвалит, слова доброго не скажет. Только критикует, ругает, мол не убирается за собой, уроки не хочет учить, то уронит что-то, то громко ходит ( сына разбудит), то прыгает, то бегает, то в телефоне долго, и тд. Целый день, если он дома, то и дело ходит мне капает на неё, вот свинья, бумажки не выкинула, посуду не помыла, вот лентяйка-уроки не хочет учить, со стола не уберёт, и тд. Она хорошая девочка, очень ласковая, но есть в ней такое, и убрать забудет, и братика разбудит дверью хлопнувши нечаянно, и уроки ленится учить, но она же ребёнок!! Начнёт ластиться к нему-его это раздражает. Она в общем его раздражает, во всём. Я с ним где-то и согласна, но как только он её ругать начинает, я всегда за неё заступаюсь. И из-за этого у нас скандалы вплоть до развода, я уже и разговаривала, и примеры из инета приводила, как важно девочке любовь отца, и плакала и била даже его... Мужа люблю, не хочу уходить, но не знаю как быть, вижу как дочь расстраивается и плачет что он клюёт её, при том он не успокаивается, если сядут вместе кушать вообще не замолкает: есть как свиная, крошки падают, тарелку не убрала, в еде ковыряется и тд, пока не раплачется. Но, он никогда не жадничал на неё, всегда покупал самые лучшие вещи, одежду, гаджеты, игрушки. Дочь его очень любит, от чего мне её ещё жальче становится. Младшего сыночка облизывает всего, то есть есть в нём нежность

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Надежда! А вопрос, какой к психологам в Новороссийске, что именно Вы хотите, Вы не написали! Могу только предлположить, что Вам хочется наладить отношения между мужем и дочерью? и как это сделать? Для того, чтобы Вам дать рекомендации очень мало информации!Когда муж стал так относится к дочери? Какие у Вас с мужем отношения, ссоритесь только из-за дочери или нет? Очень важно узнать всю историю Вашей семьи, чтобы понять причину такого отношения мужа к дочери! Я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу онлайн или у Вас в городе, чтобы вместе с ним разобраться, выявить причины и восстановить отношения!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Надежда, могу поделиться опытом работы с супружескими парами и с мужчинами... очень часто негативистичную реакцию вызывают попытки женщины "сблизить отношения между мужем и ребёнком от предыдущего  брака".

Если не  давить - то нередко отношения становятся намного лучше, теплее - просто "естественным образом". А то,  что мужчина воспринимает как "попытки навязать, навесить на него обязанности" - вызывает очень яркую негативную реакцию.

Не обижайтесь, я лишь -  делюсь наблюдением из профессиональной позиции, надеюсь что это поможет нормализовать отношения в  вашей семье.

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит так рьяно пытаться сближать дочь и мужа. Ваши попытки приводят к тому, что он начинает агрессию выливать на вашу дочь. Вы всеми силами хотите, чтобы он стал отцом для неё, а хочет ли он сам этого? Скорее в этом и причина его придирок- подсознательное нежелание стать отцом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации