Я не справляюсь со своим эмоциональным состоянием

Ната (21 год) 11.08.2020

Мне 18 лет, последние года три я нахожусь в очень непонятной ситуации. Днем, в окружении людей, вроде бы все хорошо, чувствую себя счастливой, но утром я просто не могу встать с кровати, ужасно тяжело просыпаться, жизнь кажется бессмысленной. Мама постоянно говорит о будущем, работе, карьере, образовании, но я понимаю, что все равно ничего не добьюсь, нет смысла даже время на это тратить.

Во время карантина все ухудшилось, особенно в последний месяц. Постоянно чувствую себя подавленной, полная апатия. Иногда появляются новые интересы, я начинала чем-то усердно заниматься, но спустя неделю опять ничего. Последний год прошел особенно ужасно - я похудела с 55 до 45, потому что считала, что недостаточно хорошая, красивая, не заслуживаю хорошего отношения к себе (и до сих пор так считаю). Я начала все чаще плакать просто так, будто внутри что-то сломалось.

Я вроде бы понимаю, что все плохо, но мне всегда казалось, что я себя накручиваю. Пила литрами алкоголь, чтобы унять это состояние. Сейчас потеряла смысл меняться, поняла, что из этого состояния уже не выберусь. И это страшно. Я боюсь за будущее, которого, скорее всего, не будет. Мне нужна помощь, чтобы выйти из этого всего, потому что сама я не справляюсь

Здравствуйте, Ната!

Это важно, что Вы признали, что сами не справляетесь. Значит, Вы готовы принять помощь.

Чтобы разобраться с причинами Вашего состояния, нужна индивидуальная консультация. Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы" и пытаетесь убежатьст от него в алкоголь. -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии

Выход из "жертвы" один - взять ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит. Если готовы, выбирайте специалиста и начинайте работать. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ната, добрый день.

Из вашего текста можно понять, что вы чувствуете себя более-менее хорошо в социальных ситуациях, в общении с людьми в компании. Но у вас нет навыка и опыта общения на более близких дистанциях, а близкое общении и вообще близость с каким-то человеком вам сейчас очень важна.

Возможно, у вас в семье не очень принято близкое общений. Люди могут любить друг друга, заботиться друг о друге, но не понимать, что творится в душе человека, который находится рядом. Похоже, что ваша мама не чувствует, что с вами творится. Она заботится о вас и о вашем будущем, но не замечает, что эта забота только пугает вас, заставляет вас бояться будущего и жизни в целом. Это говорит о том, что у вас есть проблемы с контактом и пониманием друг друга.

Вы ничего не пишете про отца. И это позволяет подумать о том, что и с ним вы не можете поговорить о своих реальных проблемах.

 Это ваше состояние длиться уже 3 года, то есть оно началось, когда вам было 15 лет. Вполне возможно, что вы просто не чувствуете и не пониманимаете какие-то зовы и потребности своей души, психики, организма. В этом возрасте люди думают не только о карьере, и их взволнует не только их будущее. Их очень сильно волнует настоящее, те чувства и порывы, которые начинают в них просыпаться. В этом возрасте появляется потребность в новом качестве отношений и отношений с большей близостью. Если вы это все по каким-то причинам в себе подавляете или стараетесь этого не замечать, то нет ничего удивительного, что жизнь кажется вам бессмысленной.

Я думаю, что вам имеет смысл поработать с психологом. Посмотрите на психологов в Москве на этом сайте, выберите того, к кому появится доверие. Сейчас работать можно как в режиме очных встреч, так и удаленно, например, по скайпу. Это сильно расширяет выбор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)