Мне страшно, я не справляюсь с жизнью

Элина 22.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Элина, мне 13 (через месяц 14) лет. 1 апреля 2012 года на меня и мою подругу напал грабитель с ножом. Конечно, нас направили к психиатору. Мне показали некоторые картинки, сказали, что все впорядке. Но вот уже 8 месяцев прошло, а я до сих пор боюсь людей. Я ни разу еще не была на том месте, где на меня напали, хотя это и почти центр города. Моя подруга ходит, а мне ужасно страшно. Я иду по улице и, увидев мужчину в спортивном костюте или небритого или просто 20-ти летнего парня, я обхожу его стороной и мне хочется убежать. Вырабатывается просто адреналин! Все друзья об этом знают, и не видят ничего ужасного в этом. А я чувствую себя параноиком.

Но это одна проблема. Она самая важная. Но есть и еще.

Я всегда была духовно развитым человеком. Люблю пофилосовствовать, иногда говорю мудрые фразы и т.д. И это не я придумала, а мне так говорят. Но не суть. У меня есть цель в жизни. Но я не могу справиться с самой жизнью. Иногда я хочу покончить со всем. Не всерьез. Я не собираюсь умереть и это 100 процент. Но мне реально трудно. Раньше такого не было. Я сижу в школе, делаю дома уроки и понимаю, что не могу справиться с нагрузкой. У меня частые срывы. Я часто плачу. Иногда просто так - выплескиваю весь негатив. Бывает что я сижу на уроке или дома и буквально секунд 5 мне кажется что я наблюдаю себя со стороны. Как дух, наблюдающий за телом.Я не знаю что происходит. Раньше такого не было. Это переходный возраст? Или это сеьезные проблемы? Я хотела уже обратиться к психологу по поводу первой проблемы, но боюсь потерять бдительность. Вдруг на меня нападут снова?! Я понимаю что это глупо, но не могу выбросить это из головы. Я надеюсь, что вы мне поможете. Ведь я не справляюсь с тем, что раньше делала на раз два...

Элина, здравствуйте.

Я с грустью и одновременно с симпатией прочитал ваше письмо. Действительно, многое из происходящего с вами связано с переходным возрастом. В такой период действительно есть ощущение того, что не получается справиться с миром, что вокруг все слишком непонятно. Нервная система перегружена и часто срывается, быстро утомляется.

Но история с грабителем все же требует помощи. Похоже, вы психологически застряли в той ситуации и постоянно возвращаетесь в нее, снова и снова переживая свой страх - очень понятный и естественный в той ситуации. Посолькку этот страх не проходит и сильно мешает вам в жизни, то необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, который сможет помочь вам пережить эту душевную травму.

С уважением,

Илья Латыпов