Потею при выходе на улицу

Мария (22 года) 07.04.2020

Здравствуйте! Мне 20 лет, и с возраста приблизительно 12 лет я потею, как выхожу на улицу. Потом я прихожу домой, и потоотделение полностью прекращается. Порой даже мысль о том, что мне придется выходить на улицу активизирует обильное потение подмышек. Всё началось в 12 лет, когда я три дня находилась в тревоге, что учитель в музыкальной школе будет меня отчитывать, что на концерт я пришла не в нарядной одежде. Толи из за жары, толи из за тревоги, что меня будут ругать, у меня вспотели подмышки, но я ещё этого не знала. Учительница отчитала меня при всём классе, что я пришла на концерт, который был три дня назад в повседневной одежде, мне было очень стыдно. Потом сестра мне сказала, что у меня мокрые подмышки (после того как меня отчитали, и я села за парту), и я окаменела в буквальном смысле. Стыд был раза в 4 сильнее, чем за то, что меня отчитали. Я прижала плотно руки, и чувствовала безысходность, ведь урок сольфеджио закончится через часа 3. Ещё в этот день нас соединили с несколькими группами, и продержали на час дольше обычного. То есть 4 часа я находилась в стыде, причем в жутком, постоянно смотрела на время, и хотела быстрее попасть домой. При этом я понимала, что не могу встать и уйти, паралельно чувствуя себя в безысходной ситуации. После этого дня, как только я выхожу на улицу, у меня появляются мокрые следы. Как только прихожу домой, потоотделение исчезает. Я больше не могу так жить, ограничивая себя в выборе одежды, переживая за мокрые следы и запах пота (хотя я соблюдаю гигиену, пользуюсь всеми необходимыми средствами защиты, но мне ничего не помогает). В больнице была, мне сказали "я не знаю, что с вам", и написали ВСД смешанного типа.

Мария, здравствуйте.

Мария

В больнице была, мне сказали "я не знаю, что с вам", и написали ВСД смешанного типа.

Очень жаль, что в больнице Вам просто для галочки поставили несуществующий диагноз и не объяснили, что ВСД и то, что с Вами происходит это результат Вашей чрезмерной, нездоровой тревоги и страха. Страх вспотеть на улице или в людном месте и ощутить за это стыд, в данном случае вышел на передний план, но он вторичный. А первичные страхи и тревоги нужно выявить.Вы написали, что

Мария

началось в 12 лет, когда я три дня находилась в тревоге, что учитель в музыкальной школе будет меня отчитывать

Могу предположить, что Вы росли хорошей послушной девочкой. Как и все хорошие девочки-отличницы, Вы, скорее всего, старались все делать хорошо, на пятерку. И нельзя было допускать, чтобы что-то пошло не по плану, чтобы Вы где-то что-то не учли, не сделали или плохо сделали. Будут ругать. Будет стыдно. А для девочки с очень высокими требованиями к себе и страхом негативной оценки, любая ситуация где девочка испытает чувство стыда является очень травмирующей.
Мария, я предполагаю, что в Вас до сих пор живет та самая девочка-отличница, у которой тревобания к себе очень высоки. Вы не позволяете себе быть неидеальной. Вам, как и в детстве, нужно соответствовать чьим-то идеалам. А вспотевшие подмышки вызывают у Вас дикое чувство стыда. А испытывать стыд для Вас - одно из самых неприятных чувств, некая катастрофа.
Я предлагаю поработать с Вашими гипетрофированными чувствами стыда, тревоги и страха, а также поисследовать требования к себе. Являются ли они адекватными? Или же они непосильно завышены?
Записывайтесь ко мне на онлайн-консультацию. Буду рада помочь Вам, Мария.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Мария, судя по  всему - по  вашему описанию - речь идёт о так называемой "социальной тревожности", проявляющейся в виде физиологических проявлений.

Почитайте статью по этому поводу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Постарайтесь найти возможность поработать с толковым специалистом-психологом, чтобы не превратить свою жизнь в "бесперспективное сидение в укрытии в норе".

Берегие себя и свои нервы!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описали- это страх, спровоцированный ситуацией из прошлого.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации