Страх перед выходом на улицу, почему?

Елена (60 лет) 11.01.2024

Здравствуйте,я перенесла микроинфаркт мозга,вроде потихоньку востанавливаюсьсама,ходить не с кем,тянет на работу,хотя пенсионерка,но трудоголик,,но почему то гулять одна боюсь,но конечно потихоньку выхожу и стах конечно есть,а как подумаю что работать надо так вообще боюсь думаю не смогу,не готова еще

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Елена. Вы перенесли серьезное состояние, как это случилось, где, кто был рядом? Попробуйте вспомнить о чем думаете, когда собираетесь гулять одна? Какие автоматические мысли появляются? Возможно, там есть мыли о том, что микроинфаркт снова может случиться, а вы будете одна и не кто не окажет вам помощь? А если вы с кем то, для вас так безопасней?

Страх создается мыслями, вы можете представлять какую то катастрофу и с помощью страха организм предупреждает об опасности, но важно оценивать реально эту опасность.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Елена

А если это не мысли,то что

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 5 лет

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 5 лет

Елена, здравствуйте

Ваш страх объясним, у вас точно есть причины его испытывать. Предлагаю вам исследовать его более подробно - что может случится на прогулке? а на работе? Возможно, рассмотрев страх со всех сторон он станет более понятным и у вас появится возможность позаботиться о себе выбрав стратегию

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Елена

Просто боюсь без работы,всегда была трудоголик,а сейчас просто нечем занять себя

Елена, здравствуйте!

Вы пишете, что после микроинфаркта

Елена

вроде потихоньку востанавливаюсьсама,ходить не с кем

Микроинфаркт - это стресс, серьёзное испытание для организма, для тела. Да ещё справляться приходится самой, без чьей либо поддержки. И, конечно, вам страшно было с этим столкнуться. А теперь вы

Елена

почему то гулять одна боюсь

Елена, чтобы понять чего вы боитесь, вам стоит прислушаться к себе, к тому, что происходит с вами, когда вы думаете о выходе на улицу. Что вы чувствуете в этот момент в теле? О чём думаете, что представляете себе в этот момент?

Елена

как подумаю что работать надо так вообще боюсь думаю не смогу,не готова еще

Не смогу....не готова ещё.....предположу, что у вас есть какие-то представления о том, как выглядит ваша готовность, ваша способность, ваше состояние, в котором вы можете работать. И чего вы пока не ощущаете. Возможно, вас пугает то, что вы не знаете, когда эта готовность, это состояние придут к вам. Может, что-то ещё пугает.

Всё, что вас пугает, можно найти в ваших переживаниях и представлениях, в вашем состоянии, психологическом и физическом. На них вам и нужно посмотреть.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте Елена.

Страх - это эмоция. Как все эмоции, он возникает на основе прошлого опыта и нашей готовности справиться с похожей ситуацией вновь.

Эмоции, в том числе страх, регулируют поведение. Чтобы мы повторяли приятные, полезные вещи и воздерживались от опасных.

Начну с конца. Вы пишете что боитесь думать о работе, потом пишете, что не готовы ещё. Страх удерживает вас от того, чтобы перегрузиться и повторить опыт с микроинфарктом.

Вы боитесь гулять в одиночестве. Пишете, что не с кем ходить. Возможно, в компании вы бы не боялись, потому что есть люди, которые помогут. А когда вы одна - помочь некому.

Игнорировать страх или бороться с ним - так себе занятия. К страху лучше прислушиваться. Он чуткий союзник, как ни странно. Помогает и рыбку поймать, и лапки не замочить.

Попробуйте понять, что именно в одинокой прогулке вас пугает. Придумайте, что поможет и желание исполнить, и опасность нивелировать.

Удачи вам и здоровья.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Елена

Боюсь одиночества,остаться одна,это ещё из детства,как с этим бороться,хотя я замужем,детей нет,но очень одинока,муж не ценит меня,с болезнью справляюсь одна

Елена, вот что получается: вы с детства боитесь одиночества, но всё равно очень одиноки.

Вы, как нарочно, погрузились в историю, которая страшит. Например, у вас подходящий для одиночества муж. Вы пишете, он вас не ценит.

Вот, что можете сделать:

1. Полностью принять ответственность за свою жизнь. С того момента, как вы решитесь, никакие обстоятельства не могут служить оправданием происходящему. Ваша жизнь - полностью ваш выбор и ваша ответственность.

2. Найти близких по духу людей. Для этого быть самой собой, прислушиваться к себе, заботиться о себе и позволять другим быть такими, какие они есть.

Вы можете стать неудобной для некоторых людей, даже разозлить их, зато "свои" вас узнают.

Начните с маленьких шажочков. С чего-нибудь самого простого и нестрашного.