Я стесняюсь выходить на улицу

Айка 17.06.2013

Здравствуйте, мне 17 лет, не учусь. Но в этом году сдаю комплексное тестирование. Я стесняюсь своего тело. У меня полная фигура. Из за этого с родителями часто ругаюсь. Ищу вину не в себе.Потому что мне с 4 класса поставили диагноз - псорияз. И мне врачи дали гормональные таблетки. И я через месяц стала толстой. И весь школьный год все надо мной издевались. Я стала принимать все близко к сердцу. Со всеми ругаюсь. И характер вообще .... С мамой всегда ругаюсь, не знаю почему... Щас не хочу выходить на улицу, будто все на мне все смотрит. не знаю как изменить себя. Даже не умею сфоткаться или с парнями общаться не знаю че сделать собой.... пожалуйста помогите.... Хочу стать певицей, но вряд ли получиться...

Балабаева Альбина Кемелхановна

Айка здравствуйте!

Исходя из Вашего письма, можно сделать небольшой вывод о том, что Вы с детства были ранимым и впечатлительным ребёнком. Возможно Вы застенчивы? И корни всех проблем можно увидеть в прошлом. А вот сейчас Вам нужно поработать над собой.  Проблемы с весом можно отрегулировать с помощью и диетологов, и психологов. Эмоциональное состояние тоже потребует Вашего внимания. Когда человек лишь вначале своего долгого пути, его чаще всего одолевают сомнения. Знаете, только упорство и вера в себя помогут Вам.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айка, мне очень жаль, что так сложились обстоятельства в вашей жизни, но важно понимать, а таблетки вы пили тогда или вы их до сих пор продолжаете употреблять? Изменилась ли с тех пор как-то эта ситуация?

"Ищу вину не в себе." - да это важное замечание, потому что во многом, то как мы выглядим зависит от нас самих, от нашего образа себя, и нашего мышления о самих себе.

Айка, а как так получается, что когда вы выходите на улицу вам кажется, что на вас смотрят? Откуда у вас эта идея? На мой взгляд, вы можете не согласиться, люди ни кого кроме себя любимых не видят в принципе и по хорошему ни кому нет дела до вас, до меня и т.д. А откуда у вас идея, что всем есть дело до вас?

Айка, а что значит "не умею фоткаться" - а что для этого нужно уметь? не совсем понятно.

Попробуйте внутри себя определить то, как вы к себе относитесь? Что вы в себе любите и что принимаете? А как вы считаете, вы состоите только из внешности или в вас есть и что-то другое? А как вы считаете, человек красив только внешностью? А как по вашему мнению, важнее красота конфеты или ее вкус?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айка!
А что произошло с Вами в четвертом классе, после чего у Вас появился псориаз? Есть мнение, что эта болезнь имеет под собой психосоматическое проявление. Т. е. с человеком произошла какая-то травмирующая или непростая ситуация, с которой ему тяжело было справляться и организм отреагировал вот таким образом. И что сейчас с Вашим псориазом? Вы излечились или продолжаете принимать таблетки? И что происходит с полнотой - она осталась как последствие приема таблеток или уже идет самостоятельно?
Возможно, что Ваша полнота имеет под собой психологическую основу - т.е. организм таким способом от чего-то защищается.  И было бы полезно это поисследовать, в очной работе с психологом
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы