Сильно потею выходя на улицу

Лия 11.06.2015

Здравствуйте. Мне 23 года и у меня специфическая проблема. Когда я выхожу из дома, иду на роботу, нахожусь на роботе, гуляю, иду в магазин, выношу мусор, не имеет значения где я нахожусь, но за пределами своей квартиры, я очень сильно потею, в основном потеют руки и подмышки и не имеет значения какая пора года, будь то лето или зима. Это началось когда я еще училась в 7 классе, мама всегда твердила мне что я толстая, одноклассники подшучивали над моей внешностью, лучший друг детства уехал в Москву с семьей не попрощавшись со мной. Меня начало смущать то, что мое тело менялось и я становилась старше и в следствии всего этого выработалось много комплексов и страхов и я стала антисоциальным человеком. Еще недавно я думала что мое потение возможно связано с какой-то болезнью, но сложив вместе все эти факты и заметив что дома все нормально, я поняла что проблема кроется "у меня в голове". Я очень волнуюсь находясь на людях, хотя приступа волнения как такового не испытываю, хотя каждый раз выходя из дома, смотря на свое отражение в зеркале я вижу и понимаю что я выгляжу хорошо, но все равно стоит мне отойти от дома на метров 100-200 я вспотею...

Помогите мне пожалуйста справится с этим, я не могу носит белые рубашки, светлые кофты, мокрые пятна под мышками просто ужасны и от этого я начинаю волноваться еще сильнее и пятна становятся еще больше, я не знаю что мне делать с этим.

Заранее благодарна за Ваш совет!

Добрый вечер, Лия! Вам стоит обратиться за очной консультацией к психологу, чтобы поработать с Родительской контаминацией, а также со своей самооценкой,проработать все Ваши комплексы и страхи. И все наладится. Удачи Вам!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Здравствуйте, Лия.

Повышенное потоотделение, которое Вы описываете называется гипергидроз. Так как, дома Вы себя чувствуете вполне комфортно, а потоотделение повышается только за его пределами, то можно предположить, что в Вашем случае гипергидроз выступает как симптом проявления тревоги. То есть тревога - это причина, а потоотделение - следствие. Соответвенно, работать нужно с тревогой.

Я Вам рекомендую обратиться к специалисту, так как чем дольше Вы потеете и концентрируетесь на этом, тем тревожнее Вам будет выходить из дома, общаться с людьми. Таким образом формируется замкнутый круг: тревога --->повышенное потоотделение--> тревога, что окружающие заметят-->вновь потоотделение и т.д.

Работа с данной проблемой строится следующим образом:
- анализ причин тревоги;
- анализ мышления, то есть что происходит, как вы правильно заметили, в вашей голове, какие мысли формируют Вашу тревогу, когда Вы выходите из дома;
- сформулировать альтернативу тревожным мыслям;
- научиться регулировать свое эмоциональное состояние, тревогу;
- закрепить полученные результаты в повседневной жизни

Проблема тревоги и ее вегетативных проявлений (потоотделение, дрожь в руках/ногах и др) является основной в моей работе.

Я консультирую по скайпу и буду рада Вам помочь, если Вы решите работать!

Успехов Вам!

Горбунова Екатерина, Германия, психолог - консультация онлайн