Про отношения

Анастасия (25 лет) 07.04.2020

Здравствуйте, мне зовут Анастасия, я живу в Италии а хорошо разговариваю на итальянском, у меня появился парень он очень хороший но так ка мы сидим дома ка карантине, мы не видемся, ну только по видеозвонку

Вот в чем дела он мне задаёт вопросы про отношения (нап. Кто он для меня) а а я ему не отвечаю потому что боюсь ответить не правильно, мы просто только как 2 месяца назад познакомились

И я веду себя немного как ребёнок (мне 21) я не знаю что мне делать и я не хочу его терять он мне очень нравится

Спасибо большое

Анастасия, день добрый.

Вы описали свои затруднения связанные с тем что не знаете как отвечать мало знакомому парню, который вам нравится и задает сложные вопросы, на которые у вас нет ответа.

Мне кажется, что в вашем случае затруднения вполне обоснованные, так как ситуация нестандартная:

- отношения вроде есть, и при этом они лишь на расстоянии по видео звонку.

- по сути вы ничего не знаете о человеке кроме того, что он вам рассказывает и показывает, и естественно не знаете о нем того, что он показывать не хочет

- люди, находящиеся в вынужденной изоляции склонны чрезмерно романтизировать недоступные объекты своей симпатии и думать о себе что если бы они были свободны, то уж обязательно бы... а дальше много фантазий

Другими словами чем больше сдерживают человека внешние условия, тем сильнее он мечтает о том, что могло бы случиться, если бы был свободен. Но как правило это все далеко от реальности. Вскоре после того как карантин закончится, многое прояснится и встанет на свои места. Тогда у вас и появятся ответы.

Кроме этого важно учесть разницу в ментальности наших народов - пылкий и темпераментный молодой итальянец сейчас сконцентрирован на вас, но так будет не всегда, а он как и многие другие южане, склонен чрезмерно романтизировать отношения, давать преждевременные обещания и ожидать от вас встречного поведения. Это просто стиль общения, который не свойственен людям других культур. Не торопитесь с выводами - время покажет. Я уверена, что вы и сама это понимаете, просто немного смущены тем, что он настойчиво что-то хочет от вас.

Вы пишите что ведете себя как ребенок. Не очень понятно что конкретно вы имеете ввиду и в чем это проявляется. Поведение в изоляции у людей может быть совершенно иным чем в обычной жизни, так как и ситуация другая. Включаются нетипичные механизмы психологической защиты, люди ведут себя странно даже для них самих. Ничего необычного в этом нет. Подождите снятия карантина, спустя как минимум столько же времени, сколько вы просидите на карантине, ваше поведение и восприятие вернуться к обычному и привычному.

Ни природа, ни воспитание не создавали в нас способностей для таких уникальных условий. Все испытывают определенный стресс с которым каждый справляется по-своему.

Любые обещания данные в экстремальных условиях не могут считаться надежными и скорее всего окажутся неисполнимы.

Отношения проверяются только реальным опытом и реальным общением. Вы совершенно правы в том что не можете дать ответ вашему молодому человеку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманию с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Анастасия

Вот в чем дела он мне задаёт вопросы про отношения (нап. Кто он для меня) а а я ему не отвечаю потому что боюсь ответить не правильно, мы просто только как 2 месяца назад познакомились

"Ты меня смущаешь такими вопросами - и я не знаю что тебе сказать и какой ответ ты хочешь слышать. Ведь мы с тобой знакомы только лишь два месяца - да и то только виртуально".

Скажите ему буквально эту фразу.

К сожалению не так хорошо знаю язык и не смогу сказать её по-итальянски...

Удачи вам - в налаживании  и "выстраивании" ваших отношений, для этого порой надо время и терпение - с обоих сторон.

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия! Вы конечно скромная девушка, и боитесь своим ответом спугнуть его. Только своим молчанием можно тоже оттолкнуть человека, все будет зависеть от его настойчивости. Самый лучший вариант-это говорить как есть, при этом прислушиваясь к своим чувствам. Вы ведь знаете ответ на вопрос. Кто он для вас в данный период времени? Знакомый молодой человек с которым вам приятно общаться, например. Это приятно слышать и нет никаких обещаний. Вы сейчас находитесь на стадии узнавания друг друга. Не нужно спешить. Не нужно стесняться говорить. Иностранцы очень любят и ценят искренность. Как мне кажется. Это мое субъективное мнение. Любви и внутренней гармонии!

     Здравствуйте, Анастасия!
     То, что Вы недавно познакомились и у Вас сейчас есть доступ к общению через видеозвонок, вотсап и прочее, - это очень здорово! Как раз, общаясь на расстоянии и на разные темы – Вы сможете лучше начать понимать себя и разбираться в отношениях. Например, какой перед Вами парень: с серьезными намерениями или ему хочется легких отношений без обязательств?
     То, что спрашивает Вас молодой человек – Вы можете быть искренними и ответить, что он Вам нравится, хоть Вам и неловко это говорить… И при этом, задайте ему аналогичный вопрос или вопросы. Так как мне кажется, Вам так же важно понимать-осознавать какие у этого парня намерения по отношению к Вам?!
     А чтобы улучшить коммуникацию с противоположным полом – обращайтесь лично, ведь изучение иностранного языка требовало от Вас серьезных усилий и работы со специалистом, так и в данном вопросе, особенно на начальном этапе отношений будет замечательно, если Вы воспользуетесь профессиональной помощью.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ты для меня хороший друг. Знакомы мы недолго и виртуально, поэтому с нетерпением жду встречи, чтобы лучше узнать тебя....примерно так

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации