Про отношения

487 5 ответов

Анна (33 года) 06.09.2021

Здравствуйте , меня зовут Анна, у меня вопрос стоит ли продолжать жить с супругом с которым в браке уже 13 лет почти? Поженились ему было 32, мне 18,в 20 родила дочь , она одна у нас. Недавно муж признался что обманывал меня на протяжении нескольких лет , скрывая сколько зарабатывал , оказывалось все заработанное он проигрывал в казино , а домой приносил копейки которых практически ни на что не хватало (((жили на мою зарплату можно сказать , ещё сказав мне что я его не контролировала (хотя это не так ) , и чуть ли не назвав меня плохой женой ,что я не следила за ним и даже не знала сколько он зарабатывает

Анна, здравствуйте. А почему решили обратиться к специалистам сайта? Вы хотели просто выговориться или Вам необходима какая-то помощь, ищите специалиста?

Если хотите поговорить про отношения, о том как они строятся, на чем базируются  и как развиваются, то начните с прочтения книги С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

Или книги 

Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд'

Потом сформулируйте свой запрос, то о чем хотите спросить специалистов сайта, так Впм будет проще разобраться в причинах произошедшего в Вашей жизни.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Смирнова Марина Сергеевна

Смирнова Марина Сергеевна

Анна, добрый день! 

Хочу начать с того, что вы ни в чем не виноваты. Вашей ответственности тут ровно ноль. Я сейчас говорю об игромании мужа. 

Данная зависимость относится к нехимическим видам аддикции, другое название - гэмблинг. В международном справочнике заболеваний она входит в реестр заболеваний. В России игровая зависимость внесена в официальный диагностический справочник.

Вы точно не должны были контролировать мужа. Ведь настоящие равные отношения строятся на доверии. Контроль - признак дисфункциональности и как раз ведёт к формированию различного рода аддукций. 

То, что он вас обвиняет это проявление одного из симптомов заболевания - отрицания. 

То, что он сообщил, хоть и в такой форме, это уже плюс для него. Это крик о помощи. Таким незрелым образом он сообщает о своей проблеме. Но отрицание мешает ему признать, что это его проблема. Психика защищается и выдаёт «виновное» лицо - вас. В реальности это конечно же не так. 

Быть с ним или выйти из отношений- это только ваш выбор и решение. Никто не в праве давать советы. 

Вопрос в вашем желании и готовности. Хотите ли вы продолжить с ним отношения. Осознаёте ли всю серьёзность его заболевания. 

Скажу сразу, проблемы не только у него. Зависимость (любая) - это семейное заболевание. И нет разницы, знали вы о ней или нет, вы и ваша дочь находились в одном пространстве и подвергались разрушительному влиянию. Вы не случайно выбрали в мужья зависимого. 

Но это уже совсем другая история. Приглашаю вас на консультацию, с удовольствием помогу во всем разобраться, прийти к решению. Даже если вы решите выйти из отношений, вам нужна основательная работа со специалистом, чтобы не вступить в такие отношения вновь. 

Готова начать с вами работать. 

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Анна!

Анна, а Вы сами как хотите? Стоит ли Вам продолжать жить с этим человеком или нет?

Только Вы знаете ответ.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы готовы простит и принять обман, одна ситуация.

Если у вас большая боль и супруг, не раскаивается- то здесь сложно будет что то путное выстроить.

Надумаете разобраться более детально, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна

у меня вопрос стоит ли продолжать жить с супругом с которым в браке уже 13 лет почти?

Анна, добрый день!

Очень странно, что вы хотите получить ответ на такой важный жизненный вопрос от совершенно незнакомых с вашей семейной ситуацией людей.  С игроманами, алкоголиками, наркоманами живут. Жить ли лично вам с вашим мужем решать только вам. 

Для вас, в заявлении вашего мужа, есть несколько хороших новостей. Первая, это то, что он наконец признался. Вторая, это то, что он может зарабатывать хорошие деньги

Правда в том, что признаться в проблеме и признать проблему, это совершенно разные вещи. В данном случае, он ищет виноватых. В первую очередь, конечно, он считает виноватой вас. 

Поиск виноватого не решит саму проблему, а только усугубит отношения. 

Вопросов на которые надо ответить вам с вашим мужем несколько.  Первый, будет ли ваш муж решать эту проблему, согласен ли он лечиться? Второй, готовы ли вы пройти вместе с ним этот путь? Легко не будет, это однозначно. И не факт,  что он сможет избавиться от своей зависимости. Третий, более жизненный, а что побудило вашего мужа признаться в игромании? Возможно, у него накопились очень большие долги или кредиты,  которые уже невозможно скрыть? Если вы в официальном браке, тогда это и ваши долги тоже. И у вас совсем другие проблемы.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ