Про отношения. Кому верить?

Ольга (34 года) 06.12.2018

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Помогите мне, пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я 3 месяца назад начала встречаться с парнем. Недавно я рассказала о нем своей подруге, у нее парня нет. Как только я показала его фотку ей в социальной сети. Она и он есть в друзьях у меня в социальной сети. Она сказала что он ее лайкал фотки, он пишет другим девчонкам, что у меня серьезного с ним ничего не получиться. Лайки его у нее на фотках я не видела, на мой вопрос писал ли он ей, она ответила что не помню, что она лайки и смс удаляет от незнакомых людей. На мою просьбу давай ему напишем с твоей странице, посмотрим, как он будет вести себя. Она сказала давай в следующий раз. После этого она стала меня избегать. Парень относиться ко мне хорошо каждый день переписываемся на входных видимся. Вот я теперь и не знаю кому верить, и как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, верьте Вашему парню - даже если они и переписывались, он встречается сейчас с Вами, а не с ней. О своих тревогах и сомнениях, Вы так же можете поговорить со своим молодым человеком, как показывает практика, подозрения чаще всего бывают безосновательны...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ольга - "верьте своему сердцу". Смотрите на то, как развиваются отношения. Может быть - ваша "подруга" - завидует или ревнует. Но главное - если у вас с парнем всё хорошо - дайте отношениям возможность развиваться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, добрый день! Реакция и аргументы Вашей подруги, так как Вы это описали, выглядят очень сумбурными и не вызывающими доверия.  О мотивах подруги сказать сложно, но то, что она стала Вас избегать  наводит на мысль, что ее чувства/интересы каким-то образом были задеты, скорее всего, она не может разделить с Вами радость по личным причинам.

У Вас с парнем все хорошо, наслаждайтесь отношениями, не накручивайте себя без повода, реагируйте исключительно на то, что происходит между вами двумя, без участия посторонних..

Всего наилучшего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Ольга, здравствуйте!

Поступайте как подсказвыет вам ваша интуиция. Судя по вашей реакции на мнение подруги, вы не достаточно уверенный в себе человек. Иначе тень сомнения не проникла бы  в вас. Ведь у наших близких, друзей, могут быть разные мотивы для подобного рода заявлений. А вы, в свою очередь, нуждаетесь в мнении окружающих, но это не самые надежные опоры для принятия решений в своей жизни. Находить ответы и решения в самой себе, и правда, не всем удается, вы в этом не одиноки. И причины неуверенности в себе всегда скрываются в нашем детстве, где нам не удалось сформировать четкое понимание себя, своих желаний, свох мнений, своих чувств, правильности их. Но существует масса способов придти к осознанности, и психоанализ один из них.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт