Ссора с родителями

Алиса (23 года) 07.04.2020

Я очень сильно поссорилась с родителями. Это началось с того что я с мамой не разделяем религиозные мнения,она очень сильно вспыльчива и была на грани чтобы ударить меня.После я поссорилась с отцом что место того,чтобы помочь мне вразумить маму он сидел в телефоне. Я предложила ему помолиться с нами чтобы он понял какого

это когда ты слушаешь онлайн-проповедь,крестишься и выслушиваешь нотации мамы про Бога т.п. при том что ты не верующий. Потом мы поссорились с папой из-за того что он не хотел. Я очень сильно расплакалась из-за того что никто не хочет понимать мою позицию. После я с родителями решили собраться и обсудить все. В итоге они обвинили что во всем виноват мой телефон и когда я ранее не давала им посмотреть что там находиться, они сильно подозревали что может быть я занимаюсь чем-то незаконным и т.п. , хотя на самом деле мне не хотелось показывать мои переписки с подругами где мы обсуждаем разные фэндомы (аниме),также в моей галерее есть много скринов с аниме и нашими смешными переписками с подругами. Мне просто не хотелось чтобы я поменялась в их взгляде (не разочаровала)т.к они не сильно одобряли азиатские мультики.Но видно я поменялась в их глазах еще больше. Из-за истерики и плача я не могла сформулировать нормально предложения и возможно чем-то их зацепила. Учитывая что мой отец мне не родной, я воспользовалась этой информацией и сделала ему больно. Мне очень обидно,но я не могу с ними об этом поговорить. После они забрали мой телефон и сказал что я больше никогда его не увижу. Мне не так сильно обидно из-за гаджета как за семью,мне просто нужна понимающая целая семья,я не хочу чтобы они меня неправильно понимали. Мне обидно за то что я наговорила ранее,но я не з тех кто просто подойдет и извениться за все. Пожалуйста,помогите решить эту ситуацию.

Алиса

Я очень сильно расплакалась из-за того что никто не хочет понимать мою позицию.

Алиса, вы уже взрослая девочка (у вас указано что вам 19 лет) - и никто не обязан "разделять вашу позицию и взгляды".

Равно как и вы - не обязаны.

Если вы конечно были правдивы  при указании вашего возраста.

Алиса

Мне не так сильно обидно из-за гаджета как за семью,мне просто нужна понимающая целая семья,я не хочу чтобы они меня неправильно понимали.

Вы пытаетесь "добиться любви и семейной гармонии при помощи силы" - почти что - "с кулаками". Но:

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

                                                                                                        Сёрен Кьёркегор

Постарайтесь поразмышлять об этом. Это очень важная мысль. Правда до понимания её глубины тоже порой - "порой ещё надо дорасти", требуется время для осознания и принятия.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.