Как снизить уровень тревоги?

Роман (26 лет) 03.04.2020

1.5 месяца назад мне поставили диагноз ОКР, паническое расстройство.

В течение месяца принимал витамины группы Б, гидазепам, доксепин и триттико на ночь. Сейчас только доксепин и триттико.

Теперь снова тревожность вернулась, хотя, я уже вроде смирился. Для этого работаю над собой: занимаюсь больше спортом, делаю дыхательные упражнения,

Однако иногда тревожность появляется сама и имеет телесные проявления (например, повышенное сердцебиение, давление, давящая боль в голове, тремор конечностей), я стараюсь это принять, не обращать внимание, но оно так может держаться целый день. Также начал сегодня записывать свои негативные мысли, которые вызывают страх, гнев, тревожности и формировать альтеррнативне восприятия. Я понимаю, что проблема психологическая.

1. Скажите пожалуйста, какие еще техники, упражнения я могу использовать для улучшения своего состояния?

2. Опасно есть, если давление целый день может держаться в пределах 130-150 / 90-100, который вызван непонятной внутренней тревогой.

3. Что сделать, чтобы телесные проявления стали проявляться реже?

Роман

1. Скажите пожалуйста, какие еще техники, упражнения я могу использовать для улучшения своего состояния?

Для  пациента с ОКР любые "техники" и "упражнения" превращаются в "ритуалы". Таким образом болезнь лишь усугубляется.

Поэтому - вам необходима помощь живого психолога в формате регулярных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте.

Я собрал прекрасный сборник именно по тревоге.

Подберите что вам подходит.

Избавление от тревоги.

Освободись от тревоги. Техники. Упражнения

Еще немного рекомендаций:

  1. Сочетайте физические упражнения с медиационными.
  2. Заведите дневник чувств. Выписывайте чувства. Отслеживайте какая именно техника приносит результат.
  3. Ваши тревогу запускают триггера - внешние и внутренние. Если вы научитесь распознавать эти триггера, то и тревогой вы управлять сможете.
  4. Необходимо иметь человека, для обратной связи. Выгружать свои тревожные состояния в разговорном повествовании. Получать обратную связь от него.
  5. Важно смотреть "правильные" фильмы, передачи.
  6. Поработать с фильтрами восприятия. Именно они запускают оценку, после которой и активируется страх
  7. Ну и конечно работа с мышлением.

Тут:

Роман

Что сделать, чтобы телесные проявления стали проявляться реже?

Спорт и медитация.

Самостоятельно не просто. Конечно лучше заручиться поддержкой специалиста. Пробуйте, балансируйте. Главное не бездействовать.

Очень важно в каком сстоянии находится ОКР.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype