Как снизить требования к себе?

Светлана 08.03.2014

Здравствуйте. Я чувствую, что я недостойна мужского внимания, и общения в целом. Была возможность стать счастливой, но меня вновь охватило это чувство и я решила специально испортить отношения. Могу сказать что я испытываю неловкость дикую за то, что я никак не могу получить образование, что у меня нет достойной работы. А мне 23 года, я бросила учебу, и каждый год что-то случалось что мешало мне поступать. На какой -то момент я общалась с одним молодым человеком и он меня в этом плане стыдился, и пожалуй, это не первый парень, который не понимал, как за столько времени можно не поступить и осуждал за мою голову. А у меня низкая самооценка всю жизнь!Мне постоянно кажется, что мое мировоззрение, влияющее на мои действия абсурдно, но тем не менее это моя сущность. И стыдиться ее не хочу. В этом году снова пока получается так, что ничего не выходит! На работе не платят 3 месяц, еще проблемы навалились, получается полны рухнули. Не могу сказать точно, что чувство НЕДОСТОЙНА связано только с тем, что нереализуются цели, но это тоже влияет! Влюбилась в молодого человека летом, и пришлось сбежать, потому как мучало это ощущение - я не хороша для него. У меня нет чувств а юмора, я еще тупая, ему со мной скучно, так еще и не красива и депрессивна. Помогите понять, как себя настраивать! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! вы приписываете свою оценку себя ОКРУЖАЮЩИМ - вкладываете ИМ свои чувства и мысли - через СВОЮ призму восприятия  - это ВАШЕ отношение к Вам, Вы себя отвергаете, оцениваете, критикуете и ЭТОГО же ждете от окружающих  -если от них может идти другое отношение к Вам, то Вы отталкиваете это, убегаете - так как для Вас непривычно чувство, когда Вас любят. Вы можете поэтому и убегать от отношений, везде вокруг себя создавая этот давящий круг, сами создаете его вокруг себя. Работа предстоит Вам  с самой собой - понять - почему сформировалась именно такая отвергающая модель отношения к себе (исследовать отношения со стороны родителей к Вам), расширить границы и рамки - научиться принимать себя, любить, создавать для себя такие отношения, в которых Вам было бы комфортно - НО для этого нужно сломать старую, прежнюю оценке себя! Обратитесь очно к психологу и начните работу над собой! Все у Вас получится, стоит только начать себя любить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Светлана.У Вас очень сильная самокритика.И быстрее всего,ее истоки в Вашем детстве.Вам нужно постепенно уменьшать накал Вашей внутренней самокритики,Вашей строгой цензуры.Вам трудно функционировать,так как Вы каждый день,будто бы,сдаете экзамен.А Вам нужно учиться просто жить и себя любить.Принять себя славной,уникальной,безпречной,интересной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда все начнет меняться снаружи Вас,так как изменилось внутри.Если самостоятельно,то имеет смысл скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделать ее настольной.Постепенно Вы станете увереннее и примите себя хорошей,независимо от мнений о Вас снаружи.Тогда Вы всего добьетесь и  в работе и личной жизни.Беритесь за работу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афиногенова Елена Александровна

Добрый день, Светлана.

Я сформулировала бы запрос несколько иначе. Не как снизить требования к себе, а как сформировать сбалансированные требования к себе.

Из прочитанного создается ощущение Вашего же запрета самой себе делать что-то конкретное. Знаете, есть такая мудрость: "Если есть желание, найдется тысяча возможностей. Если нет желания - найдется тысяча причин". Предполагаю, что механизм Вашей проблемы заложен в этой мудрости. Точнее, в полной ей противоположности.

"Я недостойна быть...". Дальше фразу можно продолжать в нескольких направлениях. Но суть останется. У Вас есть уверенность, что Вы недостойны быть здесь, сейчас, наслаждаться чем-то, чувствовать себя хорошо, быть любимой. Ваше мировоззрение абсурдно по причине того, что оно пытается Вас запутать, сбить с пути к тому, чего Вы истинно хотите. Распутав хитросплетения Ваших суждений, Вы придете к реализации Ваших желаний. Это сложная работа. Лучше ее проделать вместе с психологом. Специалист поможет Вам пройти сложные места и увидеть возможные выходы.

Один большой шаг Вы уже сделали - Вы осознали необходимость перемен.

Удачи Вам!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва