Умер отец

Анна (31 год) 03.04.2020

Добрый день. Крик души... Мне 28 лет, маме 60. Три месяца назад я родила сына и через неделю у меня умер папа. Поскольку отец для мамы был целым миром и смыслом жизни, мама сильно переживает утрату. В этот период жизни, мне тоже пришлось не сладко, т.к. я не только потеряла родного и любимого человека, но сразу после роддома попала в больницу с ребёнком (он родился с травмами, трещина в теменной части головы). Ребёнок слава Богу здоров и чувствует себя хорошо. Да и смерть отца я более менее пережила, хотя порой конечно больно и тоскливо. Поскольку я живу в городе Пермь, а родители в Казане, было принято решение забрать маму к нам. Первое время (пока муж делал ремонт в квартире которую они с отцом купили до его смерти, т.к. планировали переехать к нам поближе) она жила с нами, отвлекалась внуком, но со временем мама очень увлеклась и вытеснила меня, я не чувствую себя мамой. Мне хочется воспитывать сына самостоятельно, и иногда проводить выходные в обществе мужа и сына. Сейчас она получается всегда возле меня, целыми днями занимается внуком и не даёт его никому, даже мужу. Первое время я терпела, т.к. было ее жалко. Ведь у меня есть муж и сын, а она осталась одна получается...Муж героически терпит, но я вижу что его это тоже напрягает. Пыталась с ней поговорить, но тщетно. Сразу крики и скандалы. Мама решила что я просто ревную сына к ней и затем цитирую: «Лучше бы осталась в Казани и померла там. Я всем только мешаю. К отцу хочу!». Я не могу ее отпустить, т.к. мама будет там одна и в итоге доведёт себя до могилы... я очень ее люблю.И переживаю за нее. Но у меня есть своя семья, которой я тоже нужна... Не знаю как донести до мамы, что возвращаться домой в другой город не нужно. Что никто не против если она будет проводить время с внуком, но в умеренных количествах, мы всегда ей рады и муж рад, но не 24/7. Спасибо...

Анна

Поскольку я живу в городе Пермь, а родители в Казане, было принято решение забрать маму к нам.

Анна, это  было стратегически неверное решение.

Анна

Не знаю как донести до мамы, что возвращаться домой в другой город не нужно.

Нужно, нужно. Возвращатся - и там  адаптироваться к жизни в новых условиях.

На карту сейчас поставлена ваша собственная семья, которая попросту может не выдержать такого испытания.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype