Как снизить уровень стресса?

Гульнара (48 лет) 28.02.2020

У меня высокий уровень тревожности. Очень мешает мне жить. Как научиться вести себя в напряженной обстановке. У меня дрожит голос, руки, шея и путаются мысли в голове.

Гульнара,добрый день! Согласна, что тревожность мешает больше всего  тогда,когда нам необходима уверенность и спокойствие. Есть вариант экстренной помощи,когда Вы в напряженной обстановке.

1. Возьмите "паузу",выйдите из ситуации,дайте себе время для того, чтобы собраться.

2. Обратите внимание на собственное дыхание, концентрируйтесь на 8-10 циклах вдоха-выдоха. Что это дает? Включается система саморегуляции организма,не позволяя "разгуляться" Вашей тревожности. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы Вы немного успокоились.

3. Осознайте свои чувства в этот момент,что это-страх, паника,злость,ярость? Как правило,за тревогой "прячутся" вполне определенные эмоции.

4. "Продышите" это чувство. Другими словами, осознайте чувство(эмоцию) и продолжайте дышать.

Вы имеете право на все,что с Вами происходит здесь и сейчас.

Для того, чтобы снизить высокий уровень тревожности на длительный срок,необходимо разобраться с причинами такого состояния ,провести коррекцию,устранить дискомфорт.

Всего самого доброго Вам,Гульнара!