Как снизить эмоциональность в семье?

Елена 31.07.2017

Я в браке 7 лет, двое детей, погодки - 3 и 4 года. Муж до встречи со мной вел свободный образ жизни: жил с мамой и гулял. В итоге 3 детей от разных женщин. Мама его была против нашего брака, так как "уходили деньги из семьи". Младший брат мужа алкоголик и постоянная проблема. Со свекровью не общаемся вообще. Муж требует к себе постоянного внимания и заботы (так сказать, природный эгоист, не готовит вообще, занят только работой), я при нем выполняю роль секретаря, хотя сама занимаю высокую должность. А дети очень шумливые, непослушные и эмоциональные! Я работаю и все заботы по дому на мне. Приходя с работы, бегу на кухню, чтобы их всех накормить. Все кричат, порой хором. Каждому нужно свое, я разрываюсь между ними и кричу как ненормальная, что мне все надоело! До брака я считала себя спокойным, уравновешенным человеком, а сейчас: сплошная нервозность и депрессия. В довершение ко всему моя мама тоже приходит помочь с детьми и устраивает скандал по поводу моего мужа (зачем такого эгоиста нашла). Посоветуйте, как изменить ситуацию и убрать эмоциональный "вампиризм" моей семьи. Жить в такой атмосфере не хочу!

  Елена, доброго времени суток!

Елена

Посоветуйте, как изменить ситуацию и убрать эмоциональный "вампиризм" моей семьи. Жить в такой атмосфере не хочу!

Для того, что бы дать какой-либо дельный совет, необходимо точно знать какой результат Вы желаете получить. Необходимо выявить истинное желание, а не те, которые часто бываю на поверхности и вступают во внутренний конфликт с ним.
  Эмоциональный вампиризм устраняется тогда, когда меняется стиль общения с "вампирами". Эмоциональные вампиры находятся рядом и "пьют кровь" только тогда, когда им это позволяют, только тогда, когда они находятся в своей зоне комфорта, а лишив их этого, Вы измените отношение к Вам.
  Возможно, возникнет вопрос: "А как это сделать?"
Прежде всего стоит поработать над своей самооценкой, начать действовать так, что бы Ваши действия были Вам в радость а не доставляли неудобства.

Елена

Каждому нужно свое, я разрываюсь между ними и кричу как ненормальная, что мне все надоело! До брака я считала себя спокойным, уравновешенным человеком, а сейчас: сплошная нервозность и депрессия.

Елена, описанное Вами говорит о том, что Вам срочно следует заняться собой, укрепить нервную систему, найти лучшую стратегию поведения в семье, которая поможет Вам выйти из депрессивного состояния и вернуться к нормальной, полноценной жизни, позволит Вам выйти из роли "служанки" и начать с уважением относиться к себе.
  Понимаю, что это сложно сделать самостоятельно, невозможно вытащить себя за волосы из болота, и по этому предлагаю Вам позвонить мне или написать и тогда мы сможем выбрать время для консультации по Skype.
 Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.