Как снизить эмоциональную напряженность?

Анна 24.06.2012

Доброго времени суток.

Мне 20 лет, у меня есть молодой человек, ему 23. Отношения длятся чуть больше года, с нацелом на что то серьезное. Я очень его люблю, и в его любви ко мне не сомневаюсь. Если думать рационально, он меня во всем устраивает, у него есть цели, он к ним идет, не употребляет алкоголь, не курит, что для меня безусловно очень важно, не поднимает руку, не оскорбляет, очень воспитан, со сходными во многом интересами, проявляет ласку. Не смотря на это я очень несчастна, будто пытаюсь все время все испортить в наших отношениях, очень сильно накручиваю себя. Будь то ревность, по глупом поводу, головой понимаю что удаленное общение с девушками это ничего страшного, или взбредет в голову что он не доверят мне что то близкое, или не уделяет внимания, начинаю прокручивать все в голове, переживать, нервничать, плачу, начинаю разговаривать с ним в разговоре начинаю перегибаю палку, требую чего то, хочу контроливоть и... обладать что ли им.Проявляется это в сильных переживаниях когда он не напишет мне с утра что проснулся, если задержался гдето задержался где то, или мы в какой то день очень мало общаемся. Мне становиться очень тревожно, я не могу перестать думать и прокручивать в голове. Нервы начали шалить, психосоматика, теряю концентраци внимания, память ухудшилась, постоянно утомлена, поднимается температура немного, держится долго, я ощущаю что эти сильные переживания очень дурно на мне сказываются.

Мое поведение порождает его отдаления от меня, перестает чувствовать легкость в отношениях. Мои истерики порадили его пренебрежение порой, и срывы на меня, я срывалась на нем... в итоге расстались дня на 5, это было около дней 15 назад, сново сошлись и сейчас конфликтов нет, я держу все в себе. Он любит меня, я его, но есть мое напряжение, стресс , начало депрессия..

Я невероятно сильно привезалась к нему, я не могу представить себя без него... Разбираясь в себе, понимаю что это больше обо мне, о моей личностной незрелости, не уверенности в себе, своих проблемах. Но осознания этого факта ничего не дает Размышления, записи, разговоры, в общем разнообразная работа над собой, не дает не грамма продвижения, не могу обуздать эмоции, или быть может поменять ход мыслей.

Хочу что бы мы оба были довольны и счастливы в этих отношениях, но как то не выходят.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Очень хорошо, что Вы понимаете, что это Ваш процесс и все про Вас. То есть все это могло бы происходить с большой долей вероятности и в других отношениях. Действительно, похоже больше на любовную зависимость от отношений. Под ней могут скрываться совершенно разные процессы -  и детские страхи остаться одной,  и травматичные отношения и переживания прошлого, которые переносятся на молодого человека неосознанно. Ваша повышенная тревожность вызывает желание все контролировать, а это плохо сказывается на отношениях. Повышенная тревожность может быть частью Вашей характерологии, это нужно учитывать, но не идентифицироваться с ней полностью, а стараться отделяться от нее. В основе любой тревожности лежат страхи. Вам могут помочь дыхательнне упражнения, направленные на снижение возбуждения - 1. вдох и медленный выдох через рот, повторить нескольно раз. 2.Вдох на 4  счета и выдох на 6 счетов, то есть выдох немного длиннее вдоха. 3.Вдох - задержка дыхания на 2 сек -  длинный выдох. Очень хорошо помогает любая работа с телом - йога, бассейн, танцы, расслабляющий массаж. Работа с психологом предпочтительна и обязательна. Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна. В вашей жизни , возможно, был пережит опыт в котором вы чувствовали себя брошенной, преданной. Вы могли наблюдать отношения мужчины и женщины,  в которых не было доверия. Нужно понять откуда этот опыт, и модифицировать его. Обращайтесь, я готова вам помочь. С уважением, Евгения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

требую чего то, хочу контроливоть и... обладать что ли им

Мое поведение порождает его отдаления от меня, перестает чувствовать легкость в отношениях.

Я невероятно сильно привезалась к нему, я не могу представить себя без него...

все это говорит о том, что именно границы ВАШЕЙ личности размыты - Вы пытаетесь "окружить" его, слиться с ним и попадаете  в состояние дисбаланса, когда ОН все-так оказывается ВО ВНЕ - а ВЫ в это время оказываетесь НАЕДИНЕ с собой - Вы НЕ знаете, что в какой-то из моментов испытывает молодой человек, НО додумываете ЗА НЕГО и строите общение с НИМ именно исходя ИЗ того, что САМИ и придумали - тем самым приводите только к отдалению между Вами - так как НИКОГО кроме ПРОДОЛЖЕНИЕ себя ОН-то и НЕ видит! а какая ВЫ? кто Вы? Вы эмоционально зависимы и строите эту зависимость сами - выход НЕ просто в том, чтобы собирать материал и анализировать - а собрать свои границы и НАЧАТЬ действовать, менять стереотипы поведения, учиться НЕ додумывать ЗА НЕГО и становится СОБОЙ, показывая своему партнеру себя, принимая СЕБЯ и тем самым принимая ЕГО - а НЕ пытась сделать себя частью его...

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!