От обманутого человека

Андрей (41 год) 25.03.2020

Вот такая жизненная ситуация! Меня все обманули и предали! Я занимал руководящию должность с хорошей зарплатой. Было много друзей и знакомым, которым Я помогал. Женился и завел ребенка т.д. короче успешный человек (всего добился сам, без пап, мам и т.д.)! Так получилось, что организацию нашу закрыли по объективным причинам!

Как лишился работы (1,5 года назад) – я год сидел без работы, перебивался случайными заработками.

За это время жена меня стала считать неудачникам и вообще нашла другого. Причины – говорит Я сложный человек и я толстый, ну как толстый 100 кг т.д. Разводимся в данный момент. Как она собирается жить и на что не понятно. Я, конечно, буду давать деньги на ребенка, но на эти деньги прожить нереально. Ну, это уже ее дела: наверно рассчитывает на помощь своего нового мужа, родителей и мою. Но так Я считаю жить неправильно.

Друзья все отвернулись, Я им стал не нужен, так как от меня больше выгоды нельзя получить. Один только друг меня все это время не бросил Я ему очень благодарен!

Моим коллегам, бывшим тоже плевать, хотя многих Я поддержал, да и работу помог найти или похлопотал в свое время, что бы их не уволили!

Ну ладно со всеми с ними, хрен сними!

Работу полгода назад нашел, конечно, зп маленькая, но на алименты и на жизнь хватит. Конечно, не каких излишеств самое необходимое только, но Я человек самодостаточный и у меня есть хобби, так что прорвемся.

Мне плохо иза за:

1. Предательства жены, она предала меня в самый трудный час. И она была человеком которому Я искренне доверял и нечего для нее не жалел.

2. Развод . Опять эти переезды, раздел имущества и ит.д.

3. Родственникам, друзьям и и.д. всем было плевать. Понимаешь, что мы приходим в этот мир одни, живем одни и умираем тоже одни.

Р.С. Проблем с алкоголем или наркотиками у меня нет.

Андрей, добрый день.

Ваша история очень печальна и вызывает сочувствие, но при этом вы любопытным образом описываете ваши сложности и одновременно не сообщаете какой помощи или поддержки вы ждете. Вы будто хотите лишь сказать что справитесь сам, ставя этим точку и оставляя ваше письмо без права ответить вам.

Готова предположить что и в обычной жизни вы ведете себя так же, считая себя человеком самодостаточным, а значит готовым все делать только в одиночку и не допускающим чтобы вам помогли или вас поддержали. В целом вы правы - что мы приходим в этот мир одни, живем одни и умираем тоже одни. Горько. Это вам сейчас точно не поможет, так как речь идет о ваших чувствах и они требуют уважения и внимания.

Если же говорить отстраненно о ситуации, то в схожих обстоятельствах многие испытывают очень трудный период, когда помощь психолога в Санкт-Петербурге реально необходима.

Мы все живые люди, с нашей болью, разочарованиями и печалью об утраченном. Любая утрата переживается тяжело, а в вашем случае можно говорить о множественных утратах - работа, отношения, достаток, семья, уважение и признание окружающих... А так же предстоящих процедурах развода, раздела имущества и многих других крайне неприятных ситуациях, в которых никто бы не хотел оказаться. Игнорирование своих чувств и возможности получить поддержку часто приводит к депрессии, а она влечет за собой новые сложности.

Депрессия - это заболевание сильных и самодостаточных людей.

Любой может сломаться и чтобы этого не случилось, важно иметь возможность говорить об этом с тем, кто может выслушать, понять, поддержать и разделить горе. Часто в близком окружении таких людей не найти, и тогда психолог помогает лучше понять себя и пережить трудный период. Если хотите, "оплакать" то что уходит, а не терпеть стиснув зубы и игнорируя душевные страдания, чтобы появились силы войти в новый этап жизни.

Если готовы, обращайтесь. Не все мы можем в жизни сделать в одиночку - мы социальные существа и наша психика требует присутствия другого понимающего и выслушивающего, помогающего быть с собой и своими чувствами, а не отвергающего их и не обесценивающего то, что творится на душе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и сил пройти все эти испытания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Андрей, доброго дня. Вам, как вы же верно подметили, плохо от того, что вы до сей поры в обиде на всех этих людей

1. Предательства жены, она предала меня в самый трудный час. И она была человеком которому Я искренне доверял и нечего для нее не жалел.
2. Развод . Опять эти переезды, раздел имущества и ит.д.
3. Родственникам, друзьям и и.д. всем было плевать. Понимаешь, что мы приходим в этот мир одни, живем одни и умираем тоже одни.

и продолжаете заниматься "ментальным онанизмом", что это такое —это самоудовлетворение от мыслей какой вы правильный, а "предавшие" вас —нет.

Что необходимо сделать, чтобы стало легче, читайте в моей статье -Прощайте на здоровье!

Будьте счастливы и ещё проработайте вашу зависимость от оценочных суждений относительно вас -Про лягушонка, который остался самим собой!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Андрей, здравствуйте!

Это очень тяжело - находиться вокруг неблагодарных людей. Но откуда вы могли знать: что они окажутся такими? Вы в свою очередь доверяли, надеялись, помогали чем могли. И им очень повезло, что вы были рядом. Думаете эти люди как-то протянут дальше - да не фига. Они будут там же, где и сейчас, пока кто-нибудь вроде вас не вытащит их.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

 Уважаемый Андрей, ваши потребности - это гора, которая принадлежит вам и вам одному. Там вы индивидуальны и живете своей собственной жизнью. Теоретические объяснения в вашем частном случае мало эффективны. Поможет понимание чем вы все это время жертвовали и ради чего. Понимание восстановит баланс в мыслях и чувствах, все  это сохранит здоровый оптимизм и личную целостность.То что внешне выглядит как полная отдача не всегда соответствует. Чему-то и это надо прояснить, вместе с вами.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype