Как уйти от молодого человека?

Дарья (29 лет) 20.11.2020

Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 26 лет . Ситуация такая, мы с молодым человеком уже вместе 4 года и полтора года назад у нас родилась дочь. Но у меня перегорели чувства к нему....Я не хочу ничего связанное с ним, хочу разойтись но боюсь, что делать?

Здравствуйте Дарья.

Круто менять жизнь всегда страшно. Попробуйте по чуть-чуть: узнайте, что нужно для развода, придумайте как будете жить после.

Я приглашаю вас на консультации. Может быть, удастся сохранить отношения, ну, а если нет - всё равно поддержу ваше решение.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Коньшина Анастасия Александровна

Дарья, добрый день.

Вашим отношениям же больше четырех лет. Это может быть естественным кризисом семейных отношений. В вашем письме недостаточно фактов, чтобы дать комментарий в индивидуальном для вашей пары ключе.

Ведь Ваши субъективные переживания могут иметь как причину не только характер мужа.

Вполне возможно, трудные черты его характера наложились на ваш личный кризис и на ваши собственные ожидания от брака, разочарования. И если переработать эти моменты внутри себя, то и ваше восприятие мужа и ваш стиль контакта с ним могут реально измениться.

Дочь тоже является веской причиной, чтобы разобраться в ситуации пристально, серьезно, не рубить с плеча.

И если после всей проделанной внутренней работы, после переоценки ценностей Ваше желание расстаться останется актуальным, значит, это - зрелое решение. Дайте себе время и труд.

PS/ Со временем, чувства между мужем и женой могут исчезнуть. На какое-то время. И многие пары принимают это как смерть любви в целом. А это лишь шанс для личностного роста обоих, после чего, чувства возвращаются с новой силой, и более того, это уже интеллектуализированные чувства, чувства более высокого порядка. Чувства-феникс - это и есть чудо брака. И пары-долгожители не единожды наблюдали возрождение из пепла этой птицы. Поэтому спешить с разводом нельзя, а при наличии ребенка даже преступно. Только убедившись, что возрождения не происходит, и не произойдет в течение достаточно долгого времени, можно с легкой совестью разводиться. Иначе следующие отношения застрянут на той же стадии.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, чувства остыли -это не беда, беда может состоять в том, а тот ли этот мужчина живет рядом с вами.Важно почувствовать этот момент.

Здравствуйте, Дарья! Если до рождения ребёнка все было хорошо и у вас были чувства. Можно предположить причина в том, что ваши роли поменялись, вы стали родителями. Быть родителями значит больше сил и энергии тратить в хорошем смысле слова на ребёнка, на воспитание, заботу, внимания. Как правило, партнёры меньше уделяют внимания друг к другу, и это обидно. Это одна из причин, которая сопровождает молодых родителей. Может вы больше узнали своего мужчину, он открылся вам с другой стороны. Лучший вариант, поговорить с ним и рассказать о своих переживаниях. Ещё лучше обратиться за помощью к семейному психологу. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Дарья!

Не знаю, я сейчас страшную вещь скажу, но чувства не определяют ничего в семье или в браке. Вернее, могут ничего не определять. Согласно сексологу И. С. Кону, любовь в браке – это изобретение 19 века. Любви в современном понимании каких-нибудь 200 лет.

Другое дело, вот это:

«Я не хочу ничего связанное с ним».

Проанализируйте свои страхи с помощью методики, которую я оставлю.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.