Нормально ли то, что я иногда устаю от молодого человека?

Ирина (21 год) 25.03.2023

Здравствуйте! Мне 20. Встречаюсь с молодым человеком уже 6 месяцев, первые 3 месяца я была максимально погруженв в отношения и кроме них ничего не видела. В последнее время, всё чаще думаю о том, что-бы взять паузу, так как либо боюсь серьёзных отношений из-за потери свободы, либо я вовсе не так сильно люблю его. Иногда хочется быть одной, общаться с разными людьми и что-бы никто не спрашивал, кто это и тд. Кажется, что чувства погасли за эти 6 месяцев.. Не знаю что делать. Спасибо.

Ирина, у вас сейчас новый этап отношений. Невозможно постоянно испытывать страсть и видеть все в розовом свете. Постепенно вы начинаете узнавать друг друга, видеть недостатки, разочаровываться. Это неизбежно и нормально. И вам сейчас для себя нужно понять: насколько вы их принимаете и готовы с ними жить.

Вот один из недостатков: он требует от вас отчета, с кем вы и где вы? Проясните тут, может быть, он волнуется за вас, а может излишне контролирует. Может, вам удастся ему объяснить, что вам не нужен такой контроль, а может, он не поймет - и тут вы подумаете, сделаете выводы.

Возможно, ваш молодой человек пока еще в первом этапе, и не «устал» от ухаживаний и погружения в романтику, поэтому у него такое желание очень много времени быть с вами. А может быть, это чувство собственничества и неуверенность в себе у него. Тут вам нужно смотреть и анализировать.

Татьяна Потапкина
Психолог

Ирина

Спасибо большое.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

В начале отношений наши гормоны бушуют во всю, смотрим на партнёра через розовые очки и полностью вовлечены в него. Потом отношения трансформируются, некие иллюзии рассеиваются и мы начинает более реалистично оценивать и партнёра и сами отношения в целом.

Может произойти и угасание чувств, а может быть и их трансформация.

Попробуйте посмотреть на ваши отношения с точки зрения потери. Если вы расстанетесь - насколько это болезненным будет для вас?, что будете чувствовать?, сможете с этим справиться? Как?

Такой анализ поможет вам определить степень значимости  вашего МЧ для вас и наметить дальнейшие шаги.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо, буду разбираться в себе.

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете

Ирина

боюсь серьёзных отношений из-за потери свободы

Ирина

Иногда хочется быть одной, общаться с разными людьми

Думаю, это и есть объясняющие фразы. Возможно, вы чувствуете, что в этих отношениях потеряли главное и важное для вас - свободу.

И вот еще важные слова:

Ирина

чтобы никто не спрашивал, кто это

Вам почему-то стало важно, чтобы никто не спрашивал у вас, кто этот молодой человек. Вам не хочется говорить, что вы в отношениях? Возможно, вам не хватает не только свободы, но и прежнего внимания от других молодых людей? Того внимания, которое было до того, как у вас появился парень? Возможно, поэтому вы теперь не хотите, чтобы о нем кто-то спрашивал, так как наличие парня лишает вас возможности как прежде быть более свободной в общении?

Подтверждение этому можно увидеть вот в этих словах, в которых вы выражаете сомнения в своих чувствах:

Ирина

либо я вовсе не так сильно люблю его

Ирина

Кажется, что чувства погасли

Еще одна причина усталости от отношений - слишком тесное взаимодействие, о котором вы пишете:

Ирина

первые 3 месяца я была максимально погруженв в отношения и кроме них ничего не видела

Тогда, действительно, возможно, имеет смысл взять паузу и разобраться в своих отношениях.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.

Ирина

Спасибо, думаю, теперь я поняла, в чем проблема.

Спасибо за отзыв, Ирина.
Всего доброго вам, удачи в решении проблемы.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, возможно дело даже не в гормонах и « розовых очках», а в том, что некие Действия, которые стал производить мужчина, некие ограничения ( в одежде, общении, личном времени), стали вас на неосознанном уровне Пугать.

Поэтому вам и не хочется серьезности, ведь с ними в комплекте ищут запреты.

Если это так, то проблема в том, что с вами рядом находится человек, склонный к абъюзу.

Ирина

Да, на самом деле что-то такое есть.. Спасибо.