Зависимость от любимого человека

Диана 21.01.2018

Встречаюсь с мужчиной, который живёт с мамой. Ему 36,в разводе,ребенок. Мне 30,я тоже в разводе и у меня двое детей. Дело в том что у меня зависимость от него. Я не могу разорвать наши отношения. Умом понимаю, что он пользуется мной. Он не дарит мне подарков, ни на праздники, ни вообще. Специально ссорится перед днем рождения или Новым годом. И так уже 2 года. У него всегда один ответ, это помощь маме и алименты, ни рубля не тратит на меня.

Но когда мы в ссоре и проходит время он присылает душераздирщие смс,что не может без меня. Умирает итд... И я снова мчусь к нему. Он постоянно говорит, что у меня тяжёлый характер и никто со мной не будет жить и любить так как он. Я понимаю умом, что надо уходить. Я пыталась 3 месяца не контактировать с ним,удаляла номера. Но проходит время. Он пишет, что не может без меня жить. Я остываю и снова на те же грабли. Я могу себе позволить сама купить себе те же самые цветы, но мне хочется почувствовать хоть какое-то внимание. С моей стороны, я никогда не прихожу к нему с пустыми руками,всегда к чаю привожу, всегда делаю подарки. Но отдачи нет. Он говорит: "Я тебя люблю, разве тебе этого мало? Многие мечтали бы оказаться на твоём месте"..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Зависимость от челов...

Порекомендую очную регулярную психотерапию.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Диана.

Любовная зависимость компенсирует внутренние дефициты. Поэтому работа по устранению зависимости включает проработку дефицита - нереализованную потребность в заботе, внимании, любви. Вы, наверное, часто встречали совет: Чтобы к тебе относились с любовью, полюби себя сам. Легко сказать, но не легко сделать.

Обращайтесь на скайп-консультацию, ваша проблема нуждается в серьезном подходе и обучении любить себя.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу

Ракитина Татьяна Геннадьевна

ДИана, Вы находитесь в отношениях, которые приносят одновременно страдания и надежду на любовь. Обычно такое сочетание могут выность те люди, в детстве которые не чувствовали от близкого человека достаточно любви и искреннего тепла, заботы. Это отсутствие компенсируется только в работе с психологом одного из глубинных направлений или психоаналитиком.

Пока "любовь" этого мужчины проявляется только в том, что он заставляет Вас страдать, то игнорируя, обесценивая, то приманивая Вас пустым обещанием. Обращайтесь, постараюсь облегчить Ваши страдания, вместе будем искать выход из ситуации.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Волов Всеволод Вячеславович

Диана, это может продолжаться много лет. Только к сорока годам вы вдруг прозреете... Когда мне говорят, что все понимают, но при этом ничего не меняют, я знаю - никакого понимания здесь нет. Скорее это осведомленность, т.е. эмоционального включения нет. Внутреннее знание всегда доходит до самого сердца. Тогда мы не просто "знаем", мы так видим, чувствуем. И уговоров что-то менять уже не требуется. Пока вас все устраивает. Вы идете на его условия, прощаете. Похоже его аргументы для вас весомы. Что ж...
Кстати, а что заставляет вас бежать по первому свистку? И что мешает вам перестать приходить "не с пустыми руками". Можно забыть о подарках и также ссориться пере 23 февраля и его ДР. Если сложно самой порвать порочный круг, вы можете хотя бы изменить линию поведения. Кто вам мешает использовать его???

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара