Как перестать чувствовать себя плохой мамой?

Вера (35 лет) 24.03.2020

Здравствуйте! Меня зовут Вера. Мне 31 год. Замужем 2,5 года. С мужем вместе 10 лет. В октябре я преждевременно на 35 неделе родила долгожданного мальчика. Детей очень давно хотела. В 2017 году была замершая беременность на сроке 6-7 недель,которую я очень сильно и долго переживала. Теперь у меня чудесный сын, но радости не испытываю. Я большую часть времени с ребёнком дома одна, очень устаю морально. Иногда кричу на сына, от чего он начинает плакать ещё больше. Головой я все понимаю, что моё настроение он чувствует, что мы очень связаны. Потом меня мучает чувство вины

Но сдерживать себя порой не могу. Муж после работы помогает конечно же, часа 2. Когда смотрю как все сюсбкаются с сыном, улыбаются ему, радуются, чувствую себя плохой мамой, тк иногда так устаю, что даже улыбаться и разговаривать с ребёнком желания нет. И тут опять начинаю корить себя за это. Иногда получается радоваться маатеринству. В этот период чувствую себя уверенно. Как-будто я нашла свое место в этой новой своей жизни. Но это случается редко

Как разорвать этот порочный круг?

Вера, почитайте у меня на сайте материал про "достаточно хорошую мать":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

 Может быть чувство вины вас немного подотпустит...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте, Вера! Это большое счастье, что у Вас родился долгожданный сыночек!

Вы пишете, что "... устаете - морально ...", это вполне объяснимо. Вы очень длительное время находились в состоянии напряжения: ожидание беременности, потом беременность, она оказалась замершая (очень тяжелое эмоциональное состояние, его трудно, просто так, пережить), потом снова беременность, страх ... постоянный - как она проходит, рождение малыша...

Новые страхи "как правильно кормить", "как ухаживать", "а почему он так много или мало плачет", "как усыплять", "как развивать" и т.д.

Рождение ребенка - это и радость, и стресс, как для мамы, так и для малыша. Тем более первенец.

Если сравнить вашу нервную систему с пружиной, то она  находилась, и сейчас находится, постоянно, в состоянии напряжения, сжатия. Наши мыщцы работают: сжимаясь и разжимаясь, напрягаясь и расслабляясь.

Поэтому Вам нужно расслаблять свою нервную систему.

Есть различные способы и техники для расслабления.

Кроме того, сниженый эмоциональный фон - это признак гормонального дисбаланса после беременности и родов, врачи называют это состояние послеродовая депрессия. Вам желательно обратиться с этим к врачу.

Счсастья и здоровья, вашей семье!

Юлия Чепурко, г. Ангарск