Боюсь публичных выступлений. Как бороться со страхом?

Светлана (48 лет) 04.11.2019

Здравствуйте ! Боюсь публичных выступлений. Как бороться со страхом?

Здравствуйте,Светлана.Из простого-представьте,что вся публика похожа на одного Вашего славного и доброго приятеля(приятельницу).И после этого начинайте выступать.Если простые методы не действуют,то попробуйте более сложный метод-личную психотерапию.Научившись быть свободной и спонтанной в терапии,Вы этот навык без труда перенесете на свои выступления.Обращайтесь.

Светлана, здравствуйте!

Первое, что нужно понять, со страхом нужно не бороться, а понять, от чего он защищает, какую опасность в этом видит, и уже исходя из этого предпринимать шаги, повышающие уверенность.

Светлана, причины страха публичных выступлений могут быть разными:

- негативный личный опыт;

- отсутствие опыта публичных выступлений;

- сомнения в своих компетенциях;

- низкая самооценка.

Светлана, исправляя причину, начинайте свои выступления с 3-4 человек хорошо знакомых Вам, затем постепенно увеличивайте количество слушателей. Постепенно накапливайте позитивный опыт публичных выступлений.

И с каждым выступлением Вы будите видеть, что получается, а над чем стоит продолжить работу.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.