Как бороться со страхом перед обществом

|Юлия 16.05.2013

Здравствуйте! Я Юлия мне 20 лет. У меня жуткая боязнь общества и социальной жизни, и периодически у меня случаются неконтролируемые выбросы адреналина, так называемые паничеиские атаки (особенно когда начинаю думать о чем то). Например что завтра мне надо идти туда где незнакомые люди и мне придется с ними общаться. Даже когда еду в общественном транспорте я ощущаю дискомфорт, как будто на меня уставился весь автобус. Не могу встречать взглядом, когда иду по улице(особенно с противоположным полом). И естевственно у меня нет отношений, их я просто избегаю. У меняподруги открытые и общительные, и иногда это очень сложно. Мысль что мне нужно искать работу вызвает у меня невероятный страх. Понимая что это полный бред , и думая "да плюнь на все, кому какое дело, живем один раз" продолжаешь бояться и сидеть дома боявшись выйти на улицу!!! Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!!

Юлия, Ваши трудности имеют множество причин.

Важно с ними разобраться и уже потом приходит облегчение.

Я работаю с пациентами, имеющими такие трудности.

Не в письмах, не по скайпу - лично.

Решитесь работать - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема - классический пример того, как страх "помогает". Страх действительно  вас от чего-то оберегает. Важно разобраться и принять свой страх. После этого реакция за ненадобностью исчезнет.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Добрый вечер Юлия, состояние тревожности и страха у  вас уже достигло той  стадии, где необходима помощь психолога. Возможно,что некоторые страхи уже  могут быть  фобиями,которые  нужно определить и  найти для себя подходящее лечение,например применение метода НЛП ( нейролингвистическое программирование). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Единственно, что можно посоветовать в Вашем случае - это психотерапия. И не на один раз, а длительная.  Ваши шаблоны поведения, которые сейчас мешают Вам жить, формировались не один день. Поэтому потребуется время, чтобы их изменить.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы