Как бороться со страхом?

Айжан 10.06.2011

Здравствуйте!Меня зовут Айжан и мне 16 лет.Знаете, я так рада ,что наткнулась на этот сайт и надеюсь что вы мне поможете.Дело в том,что в следующем году я буду сдавать ЕНТ . И я этого очень сильно боюсь,боюсь того что я не смогу пройти.Хотя я уже начила готовиться к этому ужасающему тесту,но все равно в глубине души я чего -то боясь.А еще я боюсь за мою дальнейшую жизнь.Я не могу представить себе ,как это все будет происходить... И знаете мне так горестно от-того что никто не хочет мне помочь.У меня даже нету лучшей подруги,которая наверное помогла бы мне.И даже самое ценное что у меня есть , тоесть моя мама ,постоянно упрекает меня в том что я тупая неудачница ,и я никогда не выйду в люди ,я не знаю почему она меня так оскарбляет,и из-за этого в последнее время ,я начинаю ее ненавидеть.я всегда ставлю перед собой цель и у меня их очень много...но я не знаю достигну ли я их,я так говорю потому что я провалила все экзамены, которые я сдавала.И после всех этих провалов ,у меня наверное сформировалось таке негативное отношение к окружаюшему меня миру,но так хочется верить ,что у меня все получится ,но иногда мне кажется что это просто сказки и я никогда не буду счастливой:((((

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Айжан, детка, ты будешь счастливой. Если конечно же этого хочешь. Трудно тебе. Близкий человек, мама, не верит в тебя. Как это важно для нас чтобы наша мама в нас верила. Говорила бы: ты самая умная, ты самая красивая, ты самая счастливая, потому что я тебя люблю!

Айжан, наверняка в вашей школе есть психолог. Походи к нему. Тебе нужна опора. Тебе нужен человек, который бы тебя поддержал. Дал заботу и тепло. Это может быть психолог в Алматы. И ты обязательно справишься!

Еще, Айжан, попробуй поговорить с мамой. Скажи ей: мама я тебя люблю. Мне сейчас очень тяжело. У меня очень важный экзамен впереди. Помоги мне, мама! Будь рядом со мной. Мне очень нужна твоя поддержка!

У тебя все получится, ребенок!

С уважением, Т.Ш.

Доброго времени суток, АЙжан!

Да, боязень гредущего самое ужасное, особенно, когда оно сопровождается упреками матери, отсутствием поддержки со стороны и неудачами. Но именно так закаляется ваш характер. Идти вперед несмотря не на что. Я уверен, вы сильный человек, просто вам нужно было выговорится, ощутить, что вас понимают, что в вас верят. Я верю в вас. У вас все получится, никогда не надо боятся. Вы все правильно делаете, ставите цели и идете к ним. Есть такое утверждение: "дорогу осилит идущий". Вот вы именно такой человек, который идет. Помните, самое темное время перед рассветом.

У вас все получится, не сдавайтесь.

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айжан.

Вам действительно предстоит большое испытание - сдача ЕНТ.  Экзамен в переводе с латинского означает "Экзекуция" или пытка. А вы задумывались, зачем нужны экзамены? Почему одни люди "пытают"  других?

Раз вы закончили 10 класс, значит уже сдавали выпускные экзамены после 9 класса. И что самое важное, сдали их успешно, раз пошли в 10 класс. Понимаете, Айжан экзамен или ЕНТ - это всегда завершение пройденной ступени. Подтверждение того, что вы достойны двигаться дальше, встать на следующую ступень. Я заметила, что те ребята, которые тщательно готовятся к ЕНТ и получают достойные результаты чувствуют себя победителями, потому что они смогли преодолеть свой страх с достоинством.

Страх перед ЕНТ испытывают абсолютно все, кто-то больше боится, а кто-то меньше. Но боятся все. Только каждый справляется со своим страхом по-разному. Кто-то прячется от него: "Я ничего не боюсь!", кто-то обесценивает: "Да что это ЕНТ! Ерунда какая-та!", а кто-то занимается на полную катушку: "Да, ЕНТ - это серьезно. И мне нужно приложить все усилия, чтобы сдать его успешно". Последнюю позицию, я считаю, наиболее достойной борьбой со страхом.

Айжан, можно жаловаться на маму, на не хватку подруг, еще на что нибудь. Поймите главное, любой экзамен (а они в вашей жизни только начинаются) вы будете сдавать самостоятельно и расчитывать нужно только на себя. Пришла пора становиться взрослой и делать свой выбор как встречать страх: с достоинством, с бегством или с обвинением других в том, с чем не справились.

Конечно, сдача ЕНТ предполагает еще и удачу. Про то, как эту удачу привлекать к себе советую прочитать в книге Долохова и Гурангова "Курс начинающего волшебника" и "Технология успеха".

Встречайте страх с достоинством и во всеоружии! Успехов!

       Здравствуйте, Айжан! Такое ощущение, что Вы не живете, настоящим, а живете иллюзиями, в ожиданиях удачного будущего, и, даже вопреки себе, негативные установки и слова Вашей мамы – пронизаны сквозь Вас, и, не дают возможности, действительно, начать жить настоящим!!! Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее! Начинайте с того, что есть там, где Вы есть! И примите себя такой, какая Вы есть: безоценночно и без условий! У Вас есть реакция, то есть чувства, на мамины слова, которые относятся к разряду неприятных! Если Вы хотите улучшить с ней отношения – поделитесь со своей болью, разочарованием и обидой, которые у Вас появляются от ее такого отношения к Вам!!! Понятно, что она хочет, чтобы Вы стали лучше, и действует старыми шаблонами и установками, которые получила по «наследству» сама и конечно бессознательно!!! Если Вы станете к себе хорошо относиться, не позволять себя унижать и оскорблять, а станете верить в то, что Вы достойны уважения и материнской любви без условий, то в Вашей жизни начнут происходить приятные перемены! Главное, не изменяйте себе, и просто любите себя за то, что Вы есть, а не за что-то!!! И прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованную здесь на сайте, которая поможет Вам сориентироваться в своей дальнейшей жизни! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.