Как бороться со страхом смерти?

Мари 08.11.2013

Здравствуйте. Мне 21 год, в последние время я стала за собой замечать, что я извожу себя мыслями, что я скоро умру... Если у меня что то где то заболит, я сразу выношу себе приговор, что это смертельное заболевание, как рак и т.д. И я начинаю изводить себя этими мыслями, мне становиться очень страшно и находит депрессия...

Немного о событиях ранее: когда мне было 13 лет, у меня как и у всех девочек была первая любовь(ну на тот момент мне казалось, что он смысл моей жизни)это был мальчик старше меня лет на 5, я тогда мечтала о отношениях с ним..., он для меня был как принц.Но в скоре умирает мой дедушка, я на тот момент не понимала, как так, есть человек, а тут его не стало(родители не вели со мной беседы, что такое бывает и это нормально т.к люди уже старые..). Я долго переживала(не с кем не делилась, держала все в себе)...Далее спустя немного времени, я подружилась с мальчиком - был другом, и тут он умирает от сердечного приступа... А потом спустя 2 месяца умирает, этот \\\"принц\\\", и это стало последней каплей, я замкнулась в себе, мало общалась с людьми...появились мысли о суициде...

Спустя 3 года я вышла из депрессии, в этом мне помог парень, с которым у меня отношения до сих пор...

События сейчас:

Моя любимая бабушка больна раком, операцию ей не делали - поздно и возраст..я за нее очень переживаю..

Еще приснился сон, что моя покойная прабабушка предсказала мне смерть в 25 лет, я стараюсь об этом не думать, но мысли все же лезу мне в голову(

Как мне, быть? Как избавиться от этих мыслей?Это прошло из-за прошлого? Я боюсь , что дальше будет еще хуже..

Здравствуйте!

Мари, при любых страхах, и прежде всего - страхе смерти и страхе перед трудностями жизни. Желательно пройти курс психотерапии и быть адаптированной к реальностям жизни, понимать, что у людей есть возможности пережить потери и восстановиться после стрессовых ситуаций. Приобретая новый опыт вы лучше начнете понимать, как вам быть дальше и почувствуете свежие силы и оптимизм,быть счастливой.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мари!

Получается, что сейчас вы не живете, а просто ждете смрти - не так ли? Хорошо ли это? Ведь всем нам уготована одна участь рано или поздно, и важно не то, когда и как мы уйдем, а то, как мы проживем мжзнь нам отведенную, и проживем ли мы ее или просто просуществуем.

Судя по вашему письму, вы пока не отпустили ушедших близких - определить это можно достаточно просто. Постарайтесь прислушаться к себе - какие чувства вы испытываете вспоминая их? Если это горечь, сильная боль, с которой сложно справиться, желание кричать - вы их не отпустили, не отгоревали по ним. Если же в памяти осталась СВЕТЛАЯ память, т.е. спокойная грусть, воспоминания о прекрасных минутах рядом с ними, благодарность - то все лучше, чем мне могло показаться. Ушедших от нас людей нам надо отгоревать, отпустить, отделиться от них - но отделиться только для того, чтобы внутри осталась их частичка в виде света, тепла и добра. Чаще людям удается отгоревать уход близких непосредственно после их смерти, но, когда мы не принимаем ситуацию, боимся наших эмоций, зажимаемся - горе просто уходит внутрь нас, все глубже и глубже, а потом настигает уже с утроенной силой, справиться с ним крайне сложно, а прожить жо конца страшно, да и не к месту, не ко времени. Такие вопросы лучше все-таки прорабатывать с психологом - лучше лично, если нет возможности, хотя бы по скайпу.

Второй вопрос, на который хочу обратить ваше внимание - а что для вас смерть? Зачем она, что потом, что в ней кроется, почему она пугает? Увидев, распознав, чего же вы так сильно боитесь в смерти, чем она так страшит вас, почему мысли о ней стали повелевать всей вашей жизнью, вам будет проще управлять этим страхом, сделать из него не врага, но союзника.

Готова помочь вам постепенно разобраться в этом запутанном клубке вопросов и ответов - звоните, пишите.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва