Потеряла себя в отношениях, как найти и стать спокойной?

Ксения (47 лет) 23.01.2020

Здравствуйте! Мой вопрос такой: я год уже живу с мужчиной, он моложе меня на 9 лет, характер очень сложный у него, деспотичный, неласковый. . . У него были отношения до меня и он из них потом очень долго выходил, та девушка не отпускала, раскачивала качели, манипулировала. Я не удерживала но он в итоге сделал выбор в пользу меня. Но спустя какое-то время я узнала что они общаются и видятся периодически. Я уличила его во лжи, стопроцентно, он конечно все пытался свести на то, что я не знаю ситуации и ничего не было у них (хотя ест факты говорящие об обратном). Но суть не в этом. После этого общаться они перестали но я стала жутко подозрительная и неуверенная в себе. . . Я теперь каждый раз когда он уходит в другую комнату поговорить по телефону- нервничаю и вся дёргаюсь, когда он уходит с друзьями потусить - я близка к истерике. . . (я начинаю ему это все высказывать и его это жутко раздражает. Я понимаю сама что становлюсь неадекватной! У меня уже паранойя на этой теме. Причём я несколько раз после убеждалась что он не врет- но сделать ничего с собой уже не могу. . . (меня затягивает эта яма подозрительности все глубже (моя жизнь превращается в кошмар и я вывожу его из себя своим поведением. . . (Но у меня реально были основания начать не верить ему, он мне врал, я в этом была абсолютно уверена (я видела первоисточник информации), а говорил что все не так на самом деле. . . Я хочу стать спокойной и уверенной в себе, перестать подозревать и начать доверять. Возможно из-за моего такого отношения он и становится вруном, это его реакция на мое недоверие. Заранее благодарю!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, то, что происходит - вопрос доверия. Вам для себя нужно решить - доверяете Вы своему парню или нет. Если да то, не проверяйте телефон и не поднимайте эту тему, займитесь собой. Если не доверяете - то встаёт вопрос, зачем Вам такие отношения, где нужно постоянно быть начеку.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ксения

Возможно из-за моего такого отношения он и становится вруном, это его реакция на мое недоверие. Заранее благодарю!

Если человек  совершает "неправильный поступок" (а общаться у вас за спиной с бывшей - это вообщем-то не корректно) - то важно чтобы он не просто "сказал что был неправ" - а чтобы было определённое "деятельное раскаяние" - чтобы человек показал, что ему действительно очень жаль что он так поступил и ранил ваши чувства и он готов предпринять определённые шаги для минимизации нанесённого "ушерба", душевной боли.

Только на таких основаниях возможны нормальные здравые отношения.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ксения. Вы очень сильно запутались. Причины вашего не доверия во лжи мужчины, но вы настолько боитесь его потерять, что для того, что бы оставаться с ним в отношениях, обманываете себя. Так работают психические защиты, боль от расставания для вас невыносимей, чем тревога и подозрительность. И вы начинаете думать, что причина его поведения в вас, в том, что вы ему не доверяете. На самом деле ваше не доверие - это следствие его обмана. И очень тяжело восстанавливать доверие в отношениях, когда другой не стремиться помочь вам, не понимает ваши чувства. Важно принять тот факт, что ваш мужчина может обмануть вас снова. Это действительно так. Важно верить себе. И знать, что вы погрузили в него ощущение своей собственной ценности. Как будто только с ним вы можете ощутить себя нужной и ценной. От этого такой сильный страх и тревога его потерять.

Все это очень не просто и тяжело переживается. Буду рада оказать вам поддержку на индивидуальных консультациях, что бы вы смогли  улучшить свое эмоциональное состояние и восстановить ощущение самоценности. Вам можно подозревать и не доверять ему, с вами все в порядке. Пишите.

Здравствуйте,Ксения.Вы живете с довольно токсичным человеком.Такие мужчины не умеют сочувствовать,сопереживать,интересоваться партнером,но в совершенстве манипулируют и получают то,что хотят.А он хочет видеть Вас слабее себя,наивной,недалекой,глуповатой и доверчивой.Врать он умеет с детства,и Вы здесь ни при чем.Но,Вам ему врать приятно,так как,Вы не опасны и очень им дорожите.Ваша самооценка будет все больше и больше чахнуть,личность вянуть.Перспективы улучшить отношения в такой паре нет.Чем Вам будет хуже,тем ему лучше.В таких отношениях Вы можете быть только жертвой отношений.Выбирайте тот путь,который Вам нравится.

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Я хочу стать спокойной и уверенной в себе, перестать подозревать и начать доверять. Возможно из-за моего такого отношения он и становится вруном, это его реакция на мое недоверие.

Ксения, здравствуйте!

Вам нужна помощь специалиста, записывайтесь ко мне на консультацию.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.