Потеря себя в отношениях с девушкой

Паша (28 лет) 26.12.2021

Здравствуйте! Я Паша, мне 26. Я недавно начал встречаться с девушкой которая мне нравилась в течение последних 3 лет. У меня странные ощущения когда мы проводим время вместе. Симптомы: 1. Абсолютно пропадают мысли, желание делиться чем-то интересным. Нечего сказать. 2. Много внимания уходит в ее сторону, как будто слежу за каждым ее шагом и убеждаюсь что ей тепло, комфортно. Есть ощущение что я как родитель для нее. Но мне приятно проявлять эту заботу. 3. Пропадают мои собственные желания.

Все, что я раньше делал и чем интересовался, теряет значимость когда я рядом с ней. 4. Есть ощущение, что я что-то ожидаю от нее. Причем она сама недавно спросила: "делаю я что-то не так или наоборот что-то не делаю"?. 5. Из-за всего вышесказанного возникает чувство пустоты и неудовлетворенности. Хотя есть приятное чувство тепла по отношению к ней. 6. Нет чувства легкости и спонтанности, которое присутствует при общении с близкими друзьями.

Мы с ней довольно разные. Про себя мне хочется сказать, что я типа интеллектуал: строю карьеру, читаю умные книжки, интересуюсь наукой. Кажется, что ей неинтересны эти вещи, но она знает гораздо больше какой-то прикольной информации о культуре, мемах, она всегда классно шутит и вообще такое ощущение что наслаждается жизнью больше чем я.

В ней мне нравится искренность, она довольно эмоциональная. Пару раз она говорила мне что как будто знает меня давно, но сих пор не знает про меня ничего. Один раз в шутку спрашивала, когда я последний раз был зол (потому что считает меня слишком добрым). Мне действительно редко получается показывать агрессию, с этим проблемы.

Пару раз говорили, что я немного скрытный. Мои догадки по поводу того что со мной происходит: я что-то пытаюсь в себе компенсировать. Может все то, что есть в ней, нет во мне? Я живу по расписанию, иду по рельсам, как-то искусственно. А она сама настоящая, и живет как-то по настоящему. Хочется попросить здесь профессиональный помощи и совета: кто я такой вообще и кем являюсь в этих отношениях? Могут ли сработать эти отношения? Как-то боязно говорить с ней на эту тему, есть ощущение что я буду назидать, делать все сложнее, а возможно ей просто хочется легкости в отношениях.

Добрый день, Павел, предположительно все это может иметь значение для самооценки. Если  с раннего возраста, когда самостоятельные решения и действия чаще, подкреплялись неуверенностью и порицанием, высмеиванием, унижением со стороны близких и не только людей.

Такие обстоятельства жизни усложняют жизнь, и возможности реализовывать творческий потенциал, и личные желания, и личные мечты, смелее.

Желательно начать учиться о них (задачах, переживаниях, тревоге) говорить не опасаясь, кого-то обидеть и ожидать безусловного одобрения. Лучше с подготовленным, к такому общению психологом

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Паша.
Отвечая на Ваши вопросы, в отношениях Вы партнёр. А кем сами себя чувствуете?

Никто не может предсказать или спрогнозировать «сработку» Ваших отношений, как минимум, потому что не понятно, что Вы вкладываете в это слово (разобраться бы). А что значит «сработают ли отношения», подумайте? От этого и отталкивайтесь.
«Как-то боязно говорить с ней на эту тему, есть ощущение что я буду назидать, делать все сложнее, а возможно ей просто хочется легкости в отношениях.» - Паша, а кто контролирует Ваше поведение? Вы или кто-то извне? Если Вы, и Вы уже наперед предполагаете, как будете вести разговор, И Вам это не нравится, то подумайте, что можете сделать, чтоб повести себя в разговоре по-другому - не назидать и не усложнять?
Чтоб узнать, чего хочется партнёру в отношениях, надо об этом спросить у него, а не фантазировать.
Из Вашего письма создаётся впечатление, что Вам 3 года нравился какой-то человек из Ваших фантазий. А потом Вы встретили реального человека и… растерялись.
Паша, Вы знаете, отношения стоит строить не из дефицита (компенсации), а из наполненности - из желания давать и одаривать. Без корысти и ожиданий взамен. А для этого надо быть зрелой, наполненной личностью, которая знает себя, любит себя, уважает и готова дарить из обилия. Как думаете, есть в Вас то изобилие любви, которым можете делиться с партнёром? Если да, то в чем это выражается? Если нет, то как могли бы себя наполнить?

Ваш партнёр «не знает про Вас ничего». Похоже, что и Вы про неё тоже. Может, познакомитесь по-настоящему? Готовы?

Успехов Вам, Паша. Всё получится!

Если понадобится консультативное сопровождение в вопросах отношений в паре, приходите в онлайн. Я на связи.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев