Я потерял себя в жизни и остался один

Александр 29.02.2016

Здравствуйте специалисты, профессионалы.

Я на грани. 2 года нахожусь в очень сложной ситуации. Фактические сейчас потерял себя и не могу принимать адекватные решения и шаги по жизни. Друзей нет, все мчаться в погоне за новой машиной, квартирой и т.д. Как правило, если у них и могло бы быть огорчение по поводу моей личности, так это только перед последней чертой моей жизни, ну или после неё.

С родителями отношения "лопнули". Им плевать на то, что у меня внутри и какие проблемы у меня. Атрибутами успешного сына наверное стали бы автомобиль, квартира и жена. Я понимаю их, что хочется видеть меня успешным человеком, но они не могут понять, почему сейчас я попал в эту "яму".

Первый звоночек возник лет 6 назад, и тогда начали закрадываться у меня сомнения касательно того, что я делаю по жизни. В итоге неудачные отношения с женщиной (вовремя не расстался), сбои в работе и банковские кредиты завели меня в тупик.

Не буду "лить воду": мне нужна помощь. Денег у меня на оплату хорошего специалиста нет в вашей области. Невролог выписал препарат для сна, больше он ни чем помочь не может.

Если с учетом вашего графика и взглядов на жизнь, вы можете себе позволить оказать мне помощь бесплатно для меня сейчас это стало бы самым дорогим подарком судьбы. Я в долгу не останусь, так как в глубине души у меня ещё догарает надежда, что я смогу разорвать этот порочный круг и начать свою жизнь заново:

1. Выстроить другие отношения с родителями, чтобы не мучала совесть;

2. Выбрать для себя достойную профессию и больше не гнаться за деньгами, ломая себя.

3. Жить в гармонии с самим собой и окружающими.

Мне нужна помощь в части объективного взгляда со стороны, анализа моих поступков в жизни, которые приводят к одному и тому же результату. И помощь, чтобы понять, чего мне хочется на самом деле.

Мне 30 лет, Москва.Высшее образование, развитый интеллект и широкий кругозор. Хотя сейчас это не имеет значения.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Александр.

Вы сейчас действительно проживаете сложный период своей жизни. Разочарование в друзьях и близких ранит: «они не могут понять, почему сейчас я попал в эту "яму"». Находиться в яме еще и страшно, так как там много одиночества, которое может быть непереносимым.

Теперь о помощи. Вы обращаетесь к специалистам с просьбой работать с Вами бесплатно.

  Оплата терапии важная часть самой терапии.  Специалист знает, что деньги — это не только гонорар, это профессиональный инструмент.

  1.        Деньги –это четкие границы. Оплачивая услугу терапевту, Вы поддерживаете свои психологические границы.  Иначе Вы должны будете терапевту что-то больше, чем деньги. Например, будете должны быть признательным своему терапевту всегда!
  2.         Вам будет сложно выражать чувства, которые неприлично выражать в адрес такого «доброго человека». Без выражения чувств  нет терапии.
  3.        Появиться ограниченность в контакте-Вы все время будете должны.
  4.        Не оплачивая сессии, Вы становитесь объектом терапии, а не полноправным участником, стремящимся к изменениям.  Это как папа Карло и Буратино. Терапевт будет Вас менять, а это уже не про терапию.
  5.        Оплачивать работу со специалистом, это еще и взять ответственность за изменения и  свою жизнь!                                          Все то, что происходит в моей жизни касается меня, в эту точку жизни пришел я и мне из нее выбираться.
  1.        Терапевт, он тоже не лишен человеческих переживаний и потребностей. Не получая оплаты, он перестает заботиться о себе и превращается в спасателя. Такой терапевт не эффективен.
  2.        Оплата клиентом сессий-это еще и  доверие клиенту,  клиент способен изменяться.
  3.        За что Вы как клиент готовы платить? Оплата стимулирует внутреннюю работу, снижает сопротивление. «Если я плачу, я хочу работать на сессии, чтобы получить важное для себя». Это вклад клиента в изменения.

Как выйти из сложившейся ситуации?

Определить сумму, которую Вы могли бы платить терапевту. Эта сумма должна быть для Вас чуть больше, чем посильной. Искать терапевта,  готового обсудить с  Вами гонорар.

Удачи Вам на пути к себе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александр! С вашими проблемами действительно очень не просто жить, конечно хотелось бы все это решить и ваше желание понятно.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Александр!

У Вас сейчас непростой период в жизни, Вы считаете, что фактически себя потеряли и не можете принимать адекватные решения и шаги. У Вас нет поддержки, с родителями сложные отношения, нет друзей. Неудачные отношения с женщиной, сбои в работе, банковские кредиты создали ощущение тупика в Вашей жизни.

Но при этом Вы не сдаетесь, не жалуетесь на обстоятельства, не обвиняете других в своих бедах и несчастьях. Вам важно понимать, что Вы делаете по жизни. Вы намерены изменить свою жизнь к лучшему, и Вы понимаете, что это должен быть Ваш вклад. Это ответственная позиция.

Вы хотите наладить отношения с родителями, выбрать достойную профессию и не гнаться за деньгами, ломая себя. Вам важно быть в ладу с собой и с окружающим миром. Эти стремления вызывают большое уважение.

В социуме на многих людей влияет идея, что атрибутами успешного человека являются деньги, машина, квартира, семья. Но при этом, имея вышеперечисленные атрибуты, можно ощущать себя несчастным человеком. И также не имея этих атрибутов, можно быть счастливым и жить в гармонии с собой. Понятие успешность довольно субъективно. А какой смысл Вы вкладываете в успешность? Что для Вас является ценностью в жизни?

Что касается вариантов получения бесплатной помощи, Вы можете обратиться в Московскую службу психологической помощи населению, там работают специалисты высокого уровня. Также при психологических ВУЗах и центрах есть возможность бесплатного клиентов (или за символическую оплату) психологами, проходящими стажировку под руководством опытных супервизоров. Можете обратиться ко мне по эл. почте, я Вас сориентирую.

И вообще, профессиональный психолог в Москве, как правило, идет навстречу клиенту и договаривается о приемлемой для него цене.

Соглашусь с коллегой, что если прием совсем бесплатный, клиент часто обесценивает работу психолога, и такая работа не эффективна.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве