Как изменить свою позицию в отношениях?

Мария (25 лет) 14.12.2019

Мне 21 год, девушка. В отношениях с мч мы уже год, он любит меня, я люблю его. Я вижу, что он настроен серьезно, но почему-то я постоянно отталкиваю его. Он тянется поцеловать - я отворачиваюсь, скрываю совместные фото, игнорирую сообщения. Я не хочу с ним расставаться, наоборот, мне хочется расслабиться и бежать навстречу всем его проявлениям любви. Помогите понять почему это происходит:( и может пару советов о том, как с этим можно попробовать справиться.

Мария, вероятно речь идёт о внутреннем конфликте - "и хочется - и колется".

Приходите, поговорим более подоробно - о вас, об этом человеке, чтобы понять - "что же именно колется"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, самое главное - не делать в отношениях того, что Вам не нравится/не хочется. Если я чувствую сейчас, что я не хочу целоваться, то не нужно себя заставлять. Это снимет тревожность и поможет расслабиться. Если не поможет - обращайтесь, причины могут быть разными. Начиная от родительских запретов на получение удовольствия до внутренних конфликтов (парень вроде хороший, но я его не хочу, и боюсь признаться в этом даже самой себе).

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Мария.

Ваша ситуация выглядит непонятно. Похоже, запутанность и недоумение — это состояния, в которых вы находитесь рядом с вашим молодым человеком.

К сожалению, из вашего письма неочевидно, в каких ситуациях вы отвергаете молодого человека. Как вы чувствуете себя в такие моменты? В каком состоянии (усталость/занятость/пр.) вы находитесь, когда вам хочется оттолкнуть его? Как он ведёт себя, когда у вас возникает желание отвернуться? Нарушает ли он ваши границы? И т.д.

Но я вижу, что внутри вас как будто существует две части. Одна из них любит молодого человека, тянется к нему, хочет быть вместе. И эта часть позволяет вам сохранять отношения.

Но есть и другая, которая отталкивает, отворачивается, игнорирует, не хочет быть с ним даже на одной фотографии. Как будто ей нужно разрушить отношения...

Для чего вам эта часть?

Быть может она нужна, чтобы убедиться, что парень действительно вас любит? Отталкивая его, вы проверяете, останется ли он с вами. Т.е. выдержит ли он вас такую "ужасную"? И тогда это про боязнь раскрыться в близких отношениях.

Возможно, когда-то давно вы испытали разочарование, "там и тогда" вас оставили одну.

Ребенок внутри вас помнит это отчаяние, одиночество, безысходность и отверженность...

И сейчас вам нужно подтверждение, чтобы вы могли расслабиться и уверенно "бежать навстречу всем его проявлениям любви". Эта часть вас, как "защитник", который оберегает вас от возможных потрясений.

Подумайте о своем "защитнике". От чего на самом деле он вас защищает? И напоминайте себе, что здесь и сейчас с вами все в порядке. Здесь и сейчас вы любите и любимы.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Помогите понять почему это происходит:( и может пару советов о том, как с этим можно попробовать справиться.

Мария, здравствуйте!

А может Вы так кокетничаете?

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.