Бывший муж наркоман, созависимость

Виктория (34 года) 14.12.2019

Здравствуйте. Помогите пожалуйста принять решение. Моя история началась с того что вышла замуж за наркомана, так как забеременела. Я знала, что он употребляет, думала исправится, но было все хуже и хуже. Не приходил домой неделями, не работал,. Пришлось с маленьким ребёнком устроиться на работу. Мне всегда было его жалко. Все надеелось, что исправиться. Хотела сохранить полную семью. Так как у самой рано умер папа. Но спустя 3 года совместной жизни терпение лопнуло после его воровства. И в один момент собрала вещи ушла к маме. Не звонила не писала. Отсека его. Потом узнала, что его посадили. Вот тогда я выдохнула. Но продолжалось не долго. Его выпустили по удо (4 года отсидел). Я точно знала, что не приму обратно. Но он своим хорошим поведением добился и вернул семью, но. Опять хватило только на пол года, от хорошей жизни снова начал употреблять сказал что я виновата л так как у нас толком не было интимной связи, а у меня к нему стало отвращение). Все от него отвернулись даже родители. Одной мне его жалко. И я увезла в клинику. Год он там пробыл. Выйдя он надеется быть вместе. Но я не хочу... И сказать боюсь. Боюсь что начнёт сначала. Последнее время он контролирует каждый мой шаг хотя не живём вместе. Подскажите пожалуйста, что делать???

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Ваша история не нова. Я рекомендую зайти ко мне на краткосрочную терапию, ваша ситуация не тяжелая. Просто на этом пути необходима поддержка и алгоритм действий.

А сейчас я суммирую и расставлю ударения.

Здесь:

Виктория

так как забеременела. Я знала, что он употребляет, думала исправится,

Ошибка. Причем грубая. И распространенная.

Тут:

Виктория

Все надеелось, что исправиться. Хотела сохранить полную семью.

Желание искренние - понимаю, поддерживаю, сопереживаю, - но Ошибка.

Здесь:

Виктория

Но он своим хорошим поведением добился и вернул семью,

Грубейшая ошибка - произошло доверие словам, а не - делам. (Хотя, лично я - вас понимаю)

Тут:

Виктория

Одной мне его жалко.

Ярко выроженная модель созависимого поведения.

Здесь:

Виктория

И я увезла в клинику.

Ошибка. Необходимо предоставить возможность выбора. И все шаги по этому выбору предоставить ему.

Теперь о прекрасном.

Тут:

Виктория

И в один момент собрала вещи ушла к маме. Не звонила не писала

Просто превосходный опыт! Именно то, - что нам нужно.

В чем именно заключается - уникальность этого опыта. У вас в наличии есть собственный путь, отказа от созависимых моделей поведения (мысли/чувства/действия) Это означает, что вы в любой момент времени можете его самостоятельно активировать - и это здорово облегчает решение.

Здесь:

Виктория

начал употреблять сказал что я виновата

Обычная стратегия наркомана. Быстро переложить ответственность за употребление на близкого. Это означает, что попытку поменять свою жизнь он использовал в холостую.

Вот тут:

Виктория

Выйдя он надеется быть вместе.

Обычная стратегия наркомана. Нырнуть в известную зону комфорта. А по другому  быть не могло.

Теперь - действительность:

Виктория

Боюсь что начнёт сначала

С огромной вероятностью это обязательно начнется. Давайте так, даже если бы он пришел к вам с наработанным фундаментом выздоровления и результатами социальной адаптации - всё равно это погружение на "мину замедленного действия"

И имея столько заходов на одни и те же "грабли" - погружаться в новь, - это отрицать здравый смысл и личный опыт. Одни словом - Ошибка.

Самое важное в вашем обращении - это:

Виктория

Но я не хочу...

Никто вас заставить не в силах. Это только ваша жизнь. И распоряжаетесь ей - только вы!

Вас ждут его психологические атаки - нужно быть готовой. Вход пойдут аргументы о общем ребенке, якобы желание участвовать в его судьбе. Давление. Преследование.

К слову вот подтверждение:

Виктория

Последнее время он контролирует каждый мой шаг хотя не живём вместе.

Он не имеет на это никакого права. Вообще никакого! И Вы в силах это прекратить.

Вот здесь мне не совсем понятно:

Виктория

Помогите пожалуйста принять решение

Какое именно решение? Вы вроде четко пишите  "он надеется быть вместе. Но я не хочу" Разве это не решение? Это и есть оно! - Решение, выбор, свой путь, без него.

Теперь чувства и мысли:

Виктория

И сказать боюсь.

Да в голове сейчас сумбур, он вмешивается контролем, и это еще больше активирует чувства тревоги и нежелания входить с ним в связь.

Но на этот страх придется пойти и сказать - "НЕТ" Даже больше, свой озвученный выбор придется защищать, так как, просто он не отстанет.

Теперь ваш запрос:

Виктория

Подскажите пожалуйста, что делать???

Всё зависит от вашей категоричности. Если решительно настроены не впускать его в свою жизнь, то предстоит выстроить стратегию поведения с ним. Жесткие границы. Умение говорить "НЕТ". И навык - ухаживания за собственными чувствами и мыслями - это точно пригодится всегда.

У меня большой опыт работы как с зависимыми, так и с их родственниками, в случаи возврата его в семью вас ждут новые испытания.

У меня вы найдете несколько статей с практическими подсказками. Ознакомьтесь.

Я всегда это говорю - " В рамкам одного сообщения можно дать только шаблон, возьмите консультацию, а еще лучше сопровождение, на то время пока он будет преследовать" специалиста выберите сами.

От чистого сердца желаю выстроить алгоритм действий.

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.