Как изменить свой характер в лучшую сторону

Татьяна 06.10.2010

Мне 17 лет, я учусь.мы с мужем живём уже 2,5 года,замужем только 9 месяцев.есть ребёнок ему 7 месяцев.у нас плохие отношения друг к другу уже больше года,я вот незнаю мож дело во мне?он со мной не общается как раньше,что-нибудь спрашиваю у него он не отвечает или говорит не твоё дело,какая разница.помогите мне разобраться в чём же дело?

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, если у Вас с мужем "плохие отношения друг к другу уже больше года", то что вас сподвигло выйти замуж за него (9 месяцев назад)?  Ребенок? Мало какие отношения этот факт "скрепляет"... Вы вступили во взрослую жизнь в 14,5 лет - Вы еще были ребенком (может физически Вы развиты), но психологически, скорее всего, нет.

"Помогите мне разобраться, в чём же дело?" А конкретно, что Вас интересует? Почему он, или почему я? Только очно решаются такие глубинные проблемы. Это - из Вашего детства.

P.S. И почему Вы спрашиваете, как изменить свой характер? Он-то тут при чем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Татьяна! Да, строить совместную жизнь довольно тяжело, особенно когда Ваши семейные проблемы проходят период адаптации именно к семейной жизни, плюс ещё и накладывается кризис рождения ребёнка, когда идет и адаптация к новым ролям - отца и матери. Для мужчины этот период может проходить сложнее, чем для женщины - если для женщины понимание ребёнка идет ещё на инстинктивном уровне, то отцы зачастую ощущают свой неавторитет в этой области и зачастую между супругами происходит отдаление, так как важно понять обоим как же теперь строить отношения, но учитывать то, что Вы оба уже родители; а для мужчины это ещё и тот период, когда идет процесс принятия своего жизненного выбора и оценка его - партнера,работы - и осознание того фатк, что он теперь ответсвтеннен за семью, жену, ребёнка, что это  только его выбор и его ответственность, и что уже у него нет той возможности (флиртовать, заводить другие отношения) - что способствовало удовлетворению его мужской самооценки, и также важно и ему научиться получать это удовлетворение, но уже в рамках брака и учиться также разрешать пробелмы, а  не избегать их и уходить от решения, зачастую ещё более запутываясь и в самом себе! и поверьте не может быть того, что дело только в Вас одной - Вы оба ответсвтенны за отношения и значит все лежит на Вас обоих! и Вам обоим важно понять, что сейчас происходит, что чувствует другой партнер, как можно помочь ему и осознать, чем может быть вызванное охлаждение и отстранение друг от друга, а этому может способствовать только диалог и конструктивный диалог, построенный не на обвинении и притензиях, а на чувствах, озвученных вслух - что Вы чувствуете (боль, отстраненние, ненужность, неуверенность....), и можете помочь и ему осознать, что чувствует он, озвучивая и возможные варианты его состояния, тем самым он увидит, что Вы понимаете его! но знаете, иногда не стоит и давить, так как челвоеку, мужчине, важно сохранить целостность свое собственного Я и иногда именно из-за этого они закрывают себя от вторжения из вне - но поверьте время все расставляет на свои места - главное сейчас для Вас - это терпение и поддержка! Татьяна, если будут сложности и Вам самостоятельно сложно будет разобраться и понять какую стратегию избрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!