Как побороть свою застенчивость в отношениях?

Мария 22.02.2013

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь!

Я ученица 8 класса (14 лет). Отличница. До сих пор не влюблялась или что-то в этом роде. Произвожу вид типичной карьеристки, были планы только на учебу. Мама не то что строгая, но гулять с друзьями не разрешает. Провожает в школу и т.д. Все под строгим контролем. Учителя обожают меня, домашнее задание всегда выполнено, да и на уроках я активна...

Есть "лучшая" подруга. Да, именно в кавычках. Мы уже давно не доверяем друг другу, но для поддержания некого имиджа называем себя best friends forever.

Внешность недурная. Милое личико, было желание поступить в детское модельное агентство, но это помешало бы моей учебе.

Стеснительна. Скрытная.

А теперь и проблема. Я влюбилась. В мальчика из параллельного класса. Он многим нравится. В него влюблена девочка Н, с которой очень тесно дружит моя лучшая подружка. И, ходят слухи, он ей отвечает взаимностью. Но они не встречаются. И это факт.

Окей, я бы успокоилась, пострадала бы и забыла... наверное. НО! Он начал здороваться со мной. И не просто здороваться. Он называет меня по имени. В его устах это так мило и сладко. На День Святого Валентина он меня поздравил. И подколол. Да, он очень любит меня подкалывать. У него даже есть коронные фразочки, связанные со мной.

Я не знаю, что делать. Его банальное "привет" приводит меня в ступор. Я не могу начать заговорить с ним. Не могу! Я не могу даже сказать первая "привет"! Я ненавижу себя за это.

Плюс я не могу ни с кем поделится. Маме стесняюсь, а подруг нет...

Что мне делать? Как узнать нравлюсь ли я ему? Как сказать маме? Как побороть свою застенчивость?

Умоляю... помогите советом. Мне очень тошно. Очень.

P.S.

Мне стало легче, написав все это.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Мария!

Это замечательно, что ты влюбилась. И я понимаю, что вместе с первой влюбленностью пришли и трудности. Это нормально, ведь раньше в своей жизни ты никогда не переживала еще таких чувств.

Не форсируй события. Позволь себе получать удовольствие от внимания, которое проявляет к тебе парень, позволь себе помечтать о любви, почувствовать особенную романтику ситуации.

Представляй себе почаще, как ты легко и дружелюбно говоришь ему: "Привет" Пусть пока только это станет твоей задачей - поздороваться первой. Потом, может быть, ты захочешь поставить себе и другие задачи. Подумай о том, что ты тоже имеешь право "сигналить" о своей симпатии кому-то. И что это нормально - быть дружелюбной и приветливой. (Про "заговорить" и "поддержать разговор" подумаешь потом))

Начни вести дневник. Лучше всего - ручкой на бумаге (только позаботься о безопасности)). Описывай в дневнике свои чувства и мысли. Уже через пару недель ты точно оценишь эффективность этого способа (не только для того, чтобы "выплескивать" чувства, но и для того, чтобы научиться их выражать...)

Желаю удачи!