Как отстоять свою позицию, если характер мягкий?

Ксения 14.03.2017

Здравствуйте!

В свои 24 года не могу решать острые проблемы, вопросы на работе. Мешает нерешительность, боюсь идти на конфликт или поставить вопрос ребром. По правде сказать, это на моей работе одна из основных обязанностей, так как работаю в бизнесе, с поставщиками...

Часто, для решения любого рода проблем, я выбираю электронную почту. Общение таким образом мне дается легче. Но это очень мешает продуктивной работе и оперативному решению даже повседневных задач.

Работу мне потерять совсем не хочется, я люблю свой род занятий. К тому же, мне не нравится перспектива прослыть слабохарактерным человеком.

Бывает так, что если и решаюсь позвонить, то человек на том конце провода вполне может меня переубедить или заставить ждать дальше.

Как приучить себя решать проблемы и важные вопросы лично? Быть тверже в своих намерениях? Как снять этот блок и свободно говорить с людьми даже на трудные темы, не оправдываясь, не соглашаясь на условия, которые не подходят и не перекладывая ответственность на других?(это из разряда "распоряжение начальства - ничего не могу поделать")

Здравствуйте,Ксения.Такой уступчивый характер зафиксировался у Вас с раннего детства,когда Вы получали от родителей открытия,что ,если Вы упорно стоите на своем мнении.то будете наказаны и будете не любимы мамой.И эти события,став множественными травмами,стали частью Вашего характера.Вашему сопротивлению мешает страх и чувство вины от того,что партнер будет Вами недоволен,как раньше мама.Выход-менять эту часть характера.Избавляться от вины и становиться требовательной,жесткой и уверенной в себе.А чувство,что о Вас будут плохо думать можно закрыть только своей новой ценностью.(Я так хорошо себя ценю,что чужое мнение меня не расстроит совсем).Научившись всему этому,Вы блистательно научитесь выполнять свою работу.Эффективный способ добиться этого -личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Это наиболее необратимый способ что-то поменять в своей личности на лучшее и продуктивное.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград