Развод с мужем. Давать ли видеться с детьми?

Юлия (41 год) 14.12.2019

Здравствуйте. Развожусь с мужем. У нас двое детей- 3.5 года (дочь) и 3 мес (сын). Соответственно дочь отца знает хорошо, сын пока нет. Мои родители настроены категорично против мужа, мама считает, что детям незачем встречаться с отцом после развода. Я сама в детстве росла без отца, тк он ушел к другой женщине, а мать запретила ему со мной встречаться. Потом в 7 лет у меня появился отчим. Насчет детских травм не помню, по отцу не тосковала, тк была маленькая. Я считаю, что дети должны знать отца, хоть и мы и не живем вместе. Легче объяснить почему не живем, но пусть они знают, что папа есть и папа их любит. С другой стороны, если отец потом забьет на детей, не будет ли для них это большим потрясением.

Не знаю как лучше поступить.

Что говорит психология в таких ситуациях?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия

 Я считаю, что дети должны знать отца, хоть и мы и не живем вместе.

психология с Вами согласна в этом вопросе, это правильная позиция! Развод - стресс в любом случае, для всех участников процесса, к сожалению. Но детям важно показать пример, что и после развода можно оставаться людьми и сохранить нормальные человеческие отношения. А не становится врагами и запрещать видеться.

если отец потом забьет на детей

Никто не знает, как сложится будущее. По опыту работы скажу, что отцы "забивают" на детей, потому что бж чинит столько препятствий, настраивал детей против отца, что у них со временем "опускаются руки". А для детей в этой ситуации важнее знать правду и показать, что Вы сделали для них все, что могли.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юля, добрый день.

Судя по всему, то, что ваша мама после развода не позволяла вам общаться с отцом, не уберегло вас от повторения ее жизненного сценария. Вы так же как и она вынуждены разводиться с мужем, и перед вами встают те вопросы, которые ваша мама, в свое время, решила достаточно радикально.

Вполне естественно, что ваша мама является для вас авторитетом, но тем не менее, вам стоит перенимать далеко не весь ее жизненный опыт. И имеет смысл озаботиться о том, чтобы ваша дачка, повзрослев, не наступала на те же грабли, по которым прошлась и ваша мама, и вы сами.

Жизненные ситуации и мужья бывают разными. Иногда для психической безопасности ребенка просто необходимо изолировать его от общения с отцом. Но если между детьми и бывшим мужем имеются теплые чувства, и их отец настроен на сохранении контакта, то стоит сделать усилия на то, чтобы этот контакт не разрушался.

Достаточно часты случаи, когда запрет общения с детьми является местью женщин своим бывшим мужьям за те обиды и разочарования, которые они от них получили. Возможно, мужья и заслужили такое наказание, но дети вряд ли виновны в том, что брак их родителей распался.

Иногда после развода женщине хочется забыть о замужестве и о муже как о страшном сне. Но вытеснение из своего сознания и сердца этого горького опыта может привести к тому, что в будущих отношениях могут воспроизвестись те же проблемы, то были в уже разрушенном браке. И кроме того, осознание и рефлексия того, что происходило в отношениях с бывшим мужем, могут быть полезны для воспитания своих детей.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Юлия

Я считаю, что дети должны знать отца, хоть и мы и не живем вместе. Легче объяснить почему не живем, но пусть они знают, что папа есть и папа их любит.

Юлия, вы всё правильно понимаете и говорите.

Знаю ситуации, когда у люди говорят - "а у меня было два папы - который меня родил - и который меня воспитал".

Юлия

С другой стороны, если отец потом забьет на детей, не будет ли для них это большим потрясением.

Ну конечно теоретически такой риск есть - "потрясения". Но если от них скрывать правду - то рано или поздно  она всё равно выяснится - и это будет значительно более серьёзным "потрясением".

Юлия

мама считает, что детям незачем встречаться с отцом после развода.

Юлия - "вы уже взрослая девочка - поэтому можно вам сказать - "не слушайтесь маму!""  ))

Надеюсь что у вас все будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Что говорит психология в таких ситуациях?

Юлия, здравствуйте!

Психология говорит, что дети должны знать и папу и маму! Должны знать из какого они рода, в чем их сильные и слабые стороны. Это важно и очень помогает не потерять себя в жизни!

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.