Разводиться с человеком, который украл деньги у моего отца?

Марина (39 лет) 29.11.2019

Добрый день. Как вы считаете, правильно ли я делаю, что развожусь с человеком, который украл деньги у моего отца. При этом обещал извиниться перед ним, но не извинился до сих пор (прошел почти год). Отношения стали за этот год только хуже. За это время муж однажды схватил меня за горло на глазах у нашей дочери(ей 5 лет). Позволяет себе кричать и выяснять отношения при ребенке, не стесняясь выражаться нецензурной бранью. + Человек позволяет себе напиваться с пятницы по воскресенье(литр виски + 8/12 бутылок пива за выходные). Все мои просьбы перестать это делать игнорируются. Ребенком занимаюсь только я. Он максимум на что способен - поиграть в прятки 1-2 раза в неделю (7 минут) и 1раз в месяц погулять с ней 30-40 мин. Остальное свое свободное время проводит лежа на диване, играя в приставку, требуя интима при дочери со словами "не забудь ко мне зайти" (тошно...). Работает. Зарабатывает нормально. Я работаю тоже(удаленно). Не представляю как жить дальше, и жаль дочь...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, портрет мужа получается прямо-таки отталкивающий. Если единственное "достоинство" супруга - это его зарплата, то лучше развестись. Но решение в любом случае остаётся за Вами. Мы же готовы оказать соответствующую психологическую поддержку, каким бы ни стал Ваш выбор...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, то как вы описываете ваши отношения - однозначно нужно разводиться. Но даже не потому, что "украл деньги у отца" - а потому что такие отношения разрушительны, токсичны для вас. А если они разрушают вас - то это очень плохо для вашего ребёнка, которому нужна адекватная спокойная и счастливая - а не несчастная и забитая мать.

Да и ребёнок, видя такое отношение к вам - усваивает нездоровые отношения в семье как за норму - и такие дети к сожалению в будущем имеют большие проблемы с выбором парнёров - "всё  время попадаются валающиеся на диване алкоголики".

Можно конечно выставить ультиматум мужу - "если хочешь попробовать сохранить семью - и не разрушить психику ребёнка - пойдём сходим хотя бы на несколько совместных семейных консультаций к психологу!"

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина

правильно ли я делаю, что развожусь

Вы уже приняли решение. Скорее, оно более правильное.Отношения, которые вы описали- разрушительны не только для вас, но и для вашего сына.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Марина.

Вы находитесь в невыносимой ситуации. Факты говорят о том, что с вашим мужем небезопасно дальше оставаться. При всем ужасном обращении и отношении к вам, вы все же сомневаетесь в своем решении. Вам не хватает поддержки... Вы хотите, чтобы кто-то сказал, что вы все делаете правильно, потому что вы не до конца доверяете себе. Как будто это не муж, а вы что-то делаете не так. Вы так одиноки и не уверены в своих силах. И мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации.

Возможно, ваши сомнения связаны с тем, что у вас ещё есть надежда, что что-то ещё изменится к лучшему. Вам жаль дочь, ведь она останется без отца. Вам страшно остаться одной, и вы не представляете, как жить дальше. Эти опасения естественны. Но в первую очередь вы должны подумать о своей безопасности и безопасности дочери.

Верю, что вы справитесь и примете наилучшее для себя решение!

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Не представляю как жить дальше, и жаль дочь...

Марина, здравствуйте!

Вы пишите, что Вам жаль дочь.

Неужели Вы думаете, что она счастлива все это наблюдать, а ведь мужа мы выбираем по образу и подобию отца!

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.