Стоит ли жить с человеком, который не принимает моего сына от 1 брака?

Ольга (46 лет) 07.03.2021

Добрый день! Вышла недавно замуж. У меня есть сын от первого брака. Мальчику 14 лет , переходный период плюс ребёнок сложный. Сначала муж пытался наладить отношения с моим сыном, но иногда себя вёл агрессивно. Хотел ремнём пороть и обливать водой, когда тот медленно делал уроки. Я не разрешала. У ребёнка сейчас неприязнь поэтому к мужу, у мужа тоже, по отношению к сыну. Их отношения зашли в тупик.

Муж отказался мне помогать в воспитании ребёнка. В мои понятия семьи это не укладывается. Из за этого нет желания общаться с мужем но я его люблю. Стоит ли мне продолжать отношения с таким мужчиной? Или будет лучше для всех расстаться ?

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, отцом он быть не обязан. И воспитывать может только с вашего согласия.

Вы сейчас путаете ролевые отношения. Мужчина- Женщина и Мать- Ребёнок.

У вас свои отношения с мужчиной, а ребёнком занимаетесь только вы, так почему бы и нет?

Когда не будет вашего бессознательного желания навязать ребёнку Отца, все изменится, потому что роли в вашей семье восстановятся.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга

Муж отказался мне помогать в воспитании ребёнка.

Ольга, а вам "мужчина в качестве мужа" - зачем нужен? чтобы заниматься воспитанием сына от предыдущих отношений?

Не всегда так случается - и у вас могут расходиться представления о воспитании - но  сходиться интересы в каких-то остальных значимых, важных для вас сферах -  например совместные путешествия, или на даче вместе цветочки сажаете или что-то ещё подобное.

Ведь - можно отстранить мужа от воспитания вашего ребёнка, "развести их по разным углам" - и я знаю немало семей живущих так и все при этом чувствуют себя достаточно счастливо.

Можно поговорить поподробнее на консультации. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, добрый день,

Вы серьезно считаете, что Ваш муж должен воспитывать 14ти-летнего подростка? Вы ошибаетесь. У Вас требования такие, как будто бы Вашему сыну 1 годик, но ему не 1 годик, а 14ть лет. Вообще-то у Вас уже большой «ребенок», подросток, которого поздно воспитывать, и который в некоторых случаях уже может сам нести ответственность перед законом – а Вы решили привлечь своего нового мужа к его воспитанию. То, что может произойти при хорошем развитии ситуации – это то, что Ваш муж может стать старшим другом Вашему сыну, авторитетом, завоевав его доверие и выдержав особенности подросткового возраста. Но у вас уже не так: у мужа весьма странные представления о воспитании, больше похожие на унижение, на которые адекватно реагирует ребенок – отстраняется, - и  взрывной характер. Вы, наверное, хотели расслабиться: раз получилось создать семью, то Ваш муж теперь должен стать «родителем» и помогать Вам в родительстве. Но в реальности он не родитель Вашему подростку, и, к сожалению, не имеет достаточного терпения для выстраивания отношений с ним, проявляет агрессию. А вот от Вас родительские функции никуда не делись, увы, Ваш сын по-прежнему на Вас. У меня нет ответа на Ваш вопрос про расстаться или нет. Мне кажется, Вам надо, в первую очередь, разобраться в себе и научиться иметь более реальные ожидания. Желаю Вам терпения.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Вы любите? Кого? Насильника, тирана и ненормального нарушителя законов, который бьет вашего сына, несовершеннолетнего мальчика за уроки? то есть, огромный чужой, посторонний мужчина силой подавляет мальчика, обливает его водой, да это просто концлагерь какой то...
 В вашем понятии битье человека допустимо?
Закон запрещает бить людей! насилие недопустимо! Агрессия в отношении ребёнка-это ненормально.
 У вас была семья: вы и сын, если появляется муж, то он обязан вписаться вашу семью, а никак не наводить тут агрессивные порядки.
  Может вам поможет мой ролик о роли отца https://youtu.be/GBc4wwHnrSg

 напишите, позвоните, помогу вам выстроить стратегию в семье.