Собираюсь стать директором

Наталья (50 лет) 24.11.2019

Здравствуйте! Через пару месяцев наша директриса покидает свой пост, на котором правила около 30 лет. Коллектив лихорадят предстоящие перемены, хотя этого ожидали - возраст, здоровье и пр.Кстати, покидает эту должность, но не работу.Разумеется, встал вопрос о том, кто заменит её на этом посту. Кандидатуры две, одной из которых являюсь я. Должность это не выборная, а назначаемая - вот кого начальство свыше захочет, тот и будет.Но это не значит, что на решение это никак нельзя повлиять.И как только стали ходить слухи, что место скоро освобождается, соперница моя забегала к вышестоящему начальству, чтобы быть на виду и на слуху, приписывая себе в том числе и заслуги нынешнего ( и пока ещё не ушедшего директора), выдавая её проекты за свои, "забывая" упомянуть её имя и пр.На собраниях стала частенько её перебивать, решения её отменять и т.д. Чем снискала себе сразу тихую нелюбовь действующей директрисы и возмущение коллектива, который её откровенно не любит за заносчивость, амбициозность, всегда повелительный тон. Коллектив стал роптать и требовать, чтобы вышестоящее начальство пришло на встречу с народом и посоветовалось всё-таки, кого же народ хочет видеть на этом месте. Начальство пришло.И спросило. И народ высказался за меня практически единогласно. Лишь один человек из 30 высказался за неё (подруга).Окончательное решение ещё не принято, ещё 2 месяца до него, но уже понятно, что скорее всего на этом месте буду я. Она рвала и метала, рыдала в кабинете, перестала здороваться практически со всеми, ходит злая - никому не подступиться. Я на это место особо не стремилась, хотя понимаю, что я реальный кандидат. И даже если бы моя соперница стала директором, я бы тогда заняла её место и всё равно бы продвинулась по служебной лестнице.И меня бы и это вполне устроило.Но после того, как меня выдвинул коллектив и зная, как не хотят работать с ней, я понимаю, что не вправе отказываться и всех подводить. Да и наверно глупо было бы отказываться от хорошей должности с хорошей зарплатой, такой возможности больше не будет. Я уже не девочка далеко и прошла весь путь с самого низа, ступенька за ступенькой...Чего не скажешь о моей сопернице, она несколько лет назад волею счастливого случая вспорхнула сразу наверх. А теперь вопрос. Как мне вести себя эти два месяца, можно сказать, безвластия? Зная характер своей соперницы, ожидаю с её стороны в это время каких-то активных действий, негатива, грязи какой-то...Хотя мы с ней всегда были в нормальных отношениях ранее.Также будет 3 месяца испытательного срока на должности директора и я ожидаю также различных гадостей от неё и в это время - потому как если я этот срок не выдержу, то быть директором далее ей.Она по натуре "завхоз", сильна в хозяйственной части и в бухгалтерии, а я в научной работе, в которой она ничего не смыслит. Боюсь, что она меня подставит где-нибудь с какими- нибудь бумагами, в которых я пока не очень разбираюсь. Что делать? Поменять команду, уволить, как говорят некоторые...Но у нас же не частная лавочка, а государственное учреждение. Я не могу просто так взять и уволить человека, который справляется со своими профессиональными обязанностями.Да и замену сразу и быстро не найдёшь. Как строить отношения? Попробовать поговорить по-хорошему и "подружиться"? Или, наоборот, сразу дать понять, что вылетит отсюда, если будет вставлять палки в колёса? Моя беда - я слишком мягкая и добрая.А она наглая и самоуверенная.

Наталья, добрый день.

Очень хорошо, что вы сюда заблаговременно написали. Это говорит о том, что вы уже испытываете некоторое беспокойство относительно того что уже происходит и того как будут развиваться события дальше, понимаете что вам необходимо быть морально готовой к разным вариантам, и понимаете что вам может потребоваться психологическое сопровождение на особенно ответственный и напряженный период.

Я лично вижу в вашем письме три отдельных зоны для психологической работы:

1. Сейчас вы находитесь в состоянии неопределенности перед грядущими изменениями в условиях острой конкуренции, что очевидно всегда непросто выдерживать. Этот период обычно сопровождается эмоциональной напряженностью, которая может мешать объективно оценивать риски и затруднять принятие взвешенных решений, а так же со временем накапливаться и негативно сказываться на вашем состоянии в целом.

Вы конечно можете рассчитывать на собственные ресурсы, но к сожалению, никто из нас не в состоянии заметить когда они начнут истощаться и это будет работать против нас.

2. Составление планов действия и стратегии поведения, обсуждение с кем-то принимаемых решений и ваших чувств и сомнений связанных с ними. Например это выражено в ваших словах "Как строить отношения? Попробовать поговорить по-хорошему и "подружиться"? Или, наоборот, сразу дать понять, что вылетит отсюда, если будет вставлять палки в колёса?". Уже в этом тексте заметно что сейчас вам видится только очень узкая альтернатива - полный мир или полная война. Принимать решение в такой негибкой ситуации крайне затруднительно.  На самом деле разнообразие огромно и вам увидеть его мешает ряд внутренних убеждений, которые вы можете не осознавать, особенности вашего воспитания, морально-этические принципы, которые могут оказаться противоречивы и чувства возникающие в связи с некоторыми явлениями.

Вы описываете ситуацию как противостояние двух непримиримых сил - "Моя беда - я слишком мягкая и добрая.А она наглая и самоуверенная". Такое видение уже само по себе ограничивает вас в репертуаре возможных путей решения, пугает и вызывает ощущение тупика. Вы будто скованы некими границами, недостающими вам качествами и одновременно неписанными правилами, запрещающими эти качества, которые на самом деле могут быть лишь порождением сопротивления изменениям. Сильное эмоциональное напряжение перед изменениями возникает всегда и оказывает на нас негативное влияние.

3. Непосредственное психологическое сопровождение карьерных изменений. Это важно так как любой даже самый идеальный план может оказаться бесполезным, так как ситуация все время меняется и планы будут требовать дополнения, корректировок или кардинальных изменений. Однако если все силы будут у вас уходить на анализ ситуации, переживания и планирование, то вы будете неизбежно упускать так называемые "слабые сигналы", которые способствуют раннему распознаванию новых изменений. Этот феномен очень распространен по той причине, что наша психика просто защищает нас от избыточного напряжения и способности замечать то, что нам замечать не очень хочется. А значит не заметили, не осознали, и в итоге не придали значения и не отреагировали на то, что ожидает адекватной реакции.

Если готовы, обращайтесь. Я изложила вам видение плана работы. Взаимодействовать можно как при очных встречах, так и удаленно по скайпу. Сопровождение подобных изменений - нормальная работа психолога в Санкт-Петербурге. Регулярность встреч достаточна не более раза в неделю, а это означает, что даже если начать в ближайшее время, то вам на весь период потребуется не более 15ти регулярных сессий с учетом праздников нашего календаря. Это хороший эффективный курс поддерживающей психологической терапии.

Желаю вам успеха, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же взаимопонимания в коллективе и дома.

Почитайте мою статью "Надо ли идти к психологу?" по ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Я достаточно много работаю в сфере карьерных изменений и буду рада вам помогать на этом непростом пути.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Михайлюк Кристина Михайловна

Наталья, здравствуйте.

Можно попробовать ослабить ваши личные точки напряжения.

Во-первых, вы можете отказаться от должности. Это не значит, что я предлагаю вам сделать это. Но у вас есть свобода в этом, чтобы не ожидал коллектив.

Можно всё, и пробовать наладить отношения, и строго обозначить границы, если вы позволяете себе быть разной.

Если вы держитесь за "я мягкая и добрая" это сделать сложнее.

И это во-вторых. Попробуйте посмотреть на ту свою часть, которая вам менее знакома, но она есть в каждом человеке, которую вы называете "наглая и самоуверенная" у коллеги. Посмотрите на такую же часть внутри себя. Какая польза может быть от таких качеств? Как именно вы будете их проявлять?

Чем вы полезны коллективу, как мягкая и добрая, а чем, как наглая и самоуверенная? Можно подумать об этом.

Здравствуйте!

Полностью поддержу направление Анастасии Евгеньевны, что в сопровождении специалиста вы на порядок увеличиваете и экологичность и эффективность продвижения на этом пути.

И ряд практических подсказок предложу в вашу копилку, они точно пригодятся!

Я буду отталкиваться от этого запроса:

Наталья

Как мне вести себя эти два месяца, можно сказать, безвластия?
  1. Очень многое будет зависеть от вашего умение управлять своим внутренним состоянием. Это - мысли, чувства, внутренний диалог, и ваши фильтры восприятия.  Умение видеть и управлять своими состояниями - делает вас "хозяйкой" и во внешних продвижениях.
    Это - база. Если ее нет, необходимо прикоснуться к ее познанию. Это точно поможет, на всех этапах.
  2. Решение будет приниматься в совокупности. И если директор вы, - то значит этой должности вы соответствуете. Оглядываясь на конкурентку, вы сеете зерно сомнения в первую очередь в себе. Так быть не должно. И ваш стаж, и коллектив, - отображают истинную поддержку действительности. Это опора. Оценочные суждения себя - самой, "подмывают" эту опору. Шагайте уверенно!
  3. Соперница импульсивна, стратегия - "не мешать ее импульсу" может быть очень даже эффективной. Т.е. в компульсивной борьбе за кресло, она самостоятельно в силах "наломать дров", которые сделают ее положение удручающим. Здесь у вас будет работать позиция "наблюдателя". Умение держать дистанцию, уходить от открытых столкновений - закалит вас как профессионала в межличностных отношениях.
  4. У вас есть границы личности. Внутренние и внешние. Она наверняка пойдет на их нарушение, с целью спровоцировать или обострить ситуацию. Если это будет происходить, - знайте это ваш козырь. Делать она это будет от своей безвыходности. В помощь вам пункт №1. И открытая обратная связь коллеге, если нарушение ваших границ объективно, и не допустимо для вас.
  5. Всегда и везде ценятся специалисты, профессионалы - своего дела. Вы наверняка таким являетесь. Эта дама, вам дана во благо! Мы растем не когда нам комфортно, - мы растём в трудностях, в стрессе. Вот и этот стресс - вам дан для личностного роста. Для вас очень важно выработать правильное отношение к данной ситуации в целом. Случай с коллегой показательный, - это этап! Закалка! И он однозначно индикатор того, насколько вы готовы и зрелы к предстоящей должности.

Что поможет в эти три месяца:

  • Приобретение навыков по управлению состоянием.
  • План стратегии поведения.
  • Ответственное выполнение своих обязанностей.
  • Оставаться собой.
  • Защита своих границ личности.
  • Позиция "наблюдателя"

Тут:

Наталья

Поменять команду, уволить, как говорят некоторые...

Об этом будет корректно говорить когда вы станете директором.
Да, если будет необходимо, то - да! Поменять!
Это будет входить в ваши обязанности - Менять к лучшему!

Здесь:

Наталья

Попробовать поговорить по-хорошему и "подружиться"?

Не думаю, слишком болезненно девушка переживает потерю должности. Может сделать вид, что подружилась, и ждать момента чтобы - "воткнуть нож в спину".

Тут:

Или, наоборот, сразу дать понять, что вылетит отсюда, если будет вставлять палки в колёса?

Моё субъективное, да и общий опыт указывает на то, - что это самая эффективная стратегия в управленчестве. Тем более на первых порах вам необходимо закрепиться волевыми и индивидуальными решениями. Думаю да! Нужно дать понять с первых дней, что за препятствие руководству, ждет увольнение.

Наталья - это мировая практика, когда приходит новый руководитель, набирает команду, с которой он желает работать.

Шаг серьезный. Этап значимый. Войдите в сопровождение с психологом, это в разы увеличит общее созидание. Сейчас становится трендом, уметь управлять своей психологической составляющей. А как будущему директору - вам это точно пригодится!

От чистого сердца желаю Вам уверенности!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Добрый день, Наталья!

С одной сторон вы будто, заслужили продвижение. Хотелось бы вас поздравить. Только, оригинального вкуса, в организации жизни, в новом образе, не получается обнаружить.

Потому, мне показалось, позиция оставаться в пассиве, для вас привлекательнее. Безусловно, лучше рассмотреть основательнее, значение грядущих перемен в вашей жизни.

Всего доброго.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте,Наталья.Лучшая позиция на ближайшие два месяца-деловая этика и позиция нейтральности с Вашей соперницей.Нейтральность там,где это касается личного.На личности не переходите.Так как,к сожалению,такие поединки она будет выигрывать.Проговаривайте все свои интервенции от слова Я.(Я считаю такое твое поведение не достойным.Или,я думаю,что...,и так далее).Сухое,деловое общение.При таком общении она не сможет доминировать,так как,не сможет показывать свои сильные стороны конфликтности.Не выслушивайте ее.Сказали и пошли дальше,давая понять,что разговор окончен.Дальше,на испытательном сроке-то же самое.Ничего личного и короткие фразы,если нужно дать указание.Но,здесь важно уже уметь говорить слово НЕТ,с которым у Вас трудности.(например,Нет,я считаю,более эффективно это лучше сделать так-то...).Слово НЕТ она часто слышала в детстве,и мать говорящую НЕТ-она боялась.Поэтому,если Вы будете смело и решительно говорить НЕТ,ее уважение к Вам начнет просыпаться.И так же,не удлинняйте диалоги.Она снова будет в них сильнее и попадать Вам в сердце,так как,Вы чувствительны.Держите ее всегда на дистанции,разговаривая коротко,ясно и деловито.(ее стратегии расчитаны на близкую дистанцию).Теплоту и сочувствие ей показывать не желательно.так как,в ее детской жизни этого не было.Поэтому,зависть и неуважение от этих Ваших  качеств у нее будет к Вам расти.В целом,Вам,желательно подковать свою некоторую жесткость(самооценку) перед такими событиями.Или,взять в сопровождение психолога в Волгограде,что бы,может быть,до полугода,например, согласовывать свою ситуацию в личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом,повышая,одновременно свою стойкость и цельность своего характера.Обращайтесь.Я так же смогу помочь.