Почему я не могу влюбиться снова?

Ольга (23 года) 23.11.2019

Рассталась с молодым человеком несколько месяцев назад. Были вместе больше четырёх лет. Уже прошла стадии "страдания" по бывшему, понимаю, что с его уходом в моей жизни все только наладилось, а он лишь высасывал из меня силы, время, расшатывал нервную систему и при этом ни во что меня не ставил, хотя искусно скрывал это.

Сейчас знакомлюсь с новыми людьми, самооценка поднялась, люди интересные, симпатичные, но. Стоит мне узнать что-то такое, что меня хотя бы слегка смущает, я сразу отказываюсь от дальнейшего развития отношений с этим человеком. Пусть это будет, казалось бы мелочь, например, он изменил в давнишних отношениях, но меня сразу "отсекает". Изменил - значит, изменит снова, хоть он и крайне категоричен теперь в этом вопросе и так далее. Доходит до абсурда: он говорит, что ему нравятся девушки с длинными волосами - все, до свидания, я отращивать свои для тебя не буду.

Я понимаю, что, с одной стороны, меня категоричной сделало расставание с бывшим, но, с другой стороны, мои "критерии" разумны. Чем больше общаюсь с людьми, тем больше погружаюсь в человеческую "грязь", которой сама не страдаю. Может, конечно, все это "не те" люди, не мои, но я уже устала. Хочется просто влюбиться как последний подросток, ощутить снова в себе эти чувства, но, кажется, я уже просто не могу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, Ваша придирчивость и одновременно желание влюбиться - суть одно и то же, проявление незрелости. В этом нет ничего страшного, Вы ещё очень молоды, к тому же, работаете над этим, знакомясь с новыми людьми, и учась разбираться в своих желаниях. Влюблённость не возникает "по заказу", иногда приходится и подождать. Не нужно бояться одиночества или своей излишней разборчивости - это пройдёт. Вы все делаете правильно - взрослеете и продолжайте расширять круг общения.

Если понадобится поддержка - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Уже прошла стадии "страдания" по бывшему, понимаю, что с его уходом в моей жизни все только наладилось, а он лишь высасывал из меня силы, время, расшатывал нервную систему и при этом ни во что меня не ставил, хотя искусно скрывал это.

Ольга, то что вы как вы пишете "прошли все стадии страдания" - ещё не значит, что вы - "прошли стадии горевания". Процесс горевания после расставания с человеком, с которым были длительные серьёзные отношения - обычно продолжается не менее года-полутора. Почитайте у меня на сайте небольшую статью о процессе горевания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Я бы рекомендовал вам сходить на несколько консультаций к психологу, у вас указано что вы из Москвы, и вы можете получить как житель города в том числе и бесплатную помощь.

Это поможет вам получше понять - "что же происходит в вашей душе и почему не получается выстраивать новые отношения".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга.

В прошлых отношениях вы испытывали игнорирование и пренебрежение, чувствовали себя использованной. Вы правы, это изменило вас. Вы перестали доверять мужчинам.

"Головой" вы хотите любви и новых отношений. Но, похоже, сейчас у вас есть бессознательная фантазия, что все повторится. Вы видите в мужчинах такого, как ваш бывший, который будет расшатывать вашу нервную систему, высасывать ресурсы и искусно манипулировать. Внутренний "защитник" заставляет вас быть настороже. Он оберегает вас от возможной боли. Поэтому вы пресекаете любые отношения, где есть хоть что-то, что смущает. Это страх повторения прошлых отношений вынуждает вас "отбраковывать" кандидатов.

Так складывается, что вы просто не даёте себе шанса влюбиться...
Предпочтения, которые высказывают мужчины, почему-то воспринимаются вами как инструкция к действию. Как будто вам надо во всем соответствовать ожиданиям партнера, чтобы быть любимой и принятой. А вы больше не хотите подстраиваться. Вам так часто говорили, какой нужно быть, и теперь часть вас, которая больше всего страдала от пренебрежения, сопротивляется любому влиянию.

Но вы можете не соответствовать ожиданиям и при этом быть счастливой. Держите эту мысль в голове, когда слышите, что мужчина говорит про "длинные волосы".

Ваши критерии выбора партнера разумны, но все не так однозначно. Тот кто изменил один раз, может изменить снова. Но также он мог сделать вывод, не повторять больше своей ошибки. Будущее нам неизвестно и не определено. И принять это очень сложно, потому что тогда придется столкнуться с тревогой, что вы не можете его контролировать.
А ее очень тяжело выдерживать.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.