Очень плохое психологическое самочувствие

Олег (27 лет) 14.09.2019

Здравствуйте! Меня зовут Олег, мне 23. Казалось бы жизнь должна играть красками, молодость и все такое, но последние недели у меня не так. А все из-за того, что я не могу выполнить одну работу, которую все от меня ожыдают и которая в принципе не ставит для меня много труда но есть одно но. У меня как будто в голове стоит барьер, я просто не могу даже подойти к ней, к выполнению этой работы(не указываю какая это работа, потому что считаю что это не играет большой роли). Возвращаюсь к сути проблемы. У меня в жизни все нормально, есть девушка, есть родители, есть близкие и далёкие друзья. Но эти недели просто стали адом для меня. Я не ем, плохо сплю и постоянно хочется плакать (может это и смешно, так как все таки мужик но..). Каждое утро, я просыпаюсь с мыслей, может бросить все и сделать себе что то. Но всегда останавливает мысли о близких и о том, какую боль я им причиню. Я никогда таким не был и это очень странно для меня, хотелось бы перетерпеть это вот только каждый день жить мне становится все тяжелей. Большое спасибо Вам за ответы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олег, для конкретныех рекомендаций нужно больше информации! Пока можно сказать, что мы имеем дело с сильным стрессом на фоне фрустрации (не достижения цели). К сожалению, стресс обладает неприятной особенностью - он быстро переходит из психического в физическое, и начинает разрушать тело. Поэтому, приходите - снизим уровень тревоги и посмотрим, что можно сделать с работой, которую от Вас так ждут...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Олег.

Вероятно, вы правы, в том, что, если суть работы не представляют для вас сложности, то проблема заключается в чем-то другом.

И тогда представляется важным поисследовать:
Кто эти люди, которые ожидают от вас результата?
Как вы сами относитесь к этой работе, лично для вас имеет ли смысл ее выполнять?
Какими чувствами и мыслями вы удерживаете себя от того, чтобы действовать?
С чем эта работа (или вы, ее выполняющий) у вас ассоциируется?
Можно также поизучать, как выглядит этот барьер, какая метафора у вас рождается, когда вы его себе представляете.

Есть разные техники, для того, чтобы найти ядро проблемы и помочь ее преодолеть.

Но для их применения требуется ваше участи и личное взаимодействие.
Дистанционно, к сожалению, получается лишь предложить вам некоторые потенциально полезные вопросы и инструменты.

Буду рада встретиться с вами на консультации и продолжить работу.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Олег

не указываю какая это работа, потому что считаю что это не играет большой роли

Олег - ну как может "не играть большой роли" - если по вашим словам во всём другом у вас всё в порядке - и только с этим конкретным делом что-то не ладится?

Явно речь идёт о каком-то внутреннем конфликте, и нужно проговаривать ситуацию в детялях со специалистом, которому вы готовы доверить вашу историю.

Не доводите себя до крайности, вы и так уже фактически загнали себя в депрессивное состояние! Рекомендую вам как минимум для самоконтроля пройти у меня на сайте тест на депрессию (первый в списке) - чтобы посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Берегите себя!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Олег, добрый день,

Наша психика иногда творит с нами странные и даже курьезные вещи. Например, я знал одного молодого человека, который все время откладывал поездку во Францию, в последний момент выбирая другие страны для отдыха. Потом выяснилось, что он не мог решится на поездку по причине того, что в своем детстве часто слышал присказку "Увидеть Париж и умереть".

Подумайте о том, с кем и с чем у вас ассоциируется данная работа. Какие имена и фамилии у задействованных в это деле людей. Что с формальной точки зрения вам необходимо сделать, как называется эта активность, или как назывались подобные типы активности в вашем детстве. В общем проанализируйте происходящее, и постарайтесь понять против чего протестует ваше бессознательное.

Другая линия проработки может состоять в том, чтобы остановить "снежный ком тревог" липнущий к какому-то изначальному страху. Что-то вызвало у вас тревогу, к ней "прилипла" еще одна тревога, потом третья, и наконец - вы уже начали бояться самого комка слипшихся проблем. Образно говоря, нужно размотать их обратно.

То, что я описываю — это только гипотезы, реальные причины того саботажа, который вам устроила ваша психика, можно выявить при более внимательном рассмотрении вашей ситуации

Коваленко Ангелина Александровна

Олег, вы описали состояние "пустоты внутри"

 Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации