Фобия мешает мне нормально жить. Или это не фобия?

Лера (24 года) 14.09.2019

Я себе нравлюсь.Меня в себе многое устраивает. По результатам многочисленных тестов у меня всё нормально с самооценкой.НО. Я совершенно не могу находится в обществе.Не могу контактировать с людьми. Боюсь. Точнее испытываю такое ощущение что все на меня смотрят с негативом, что меня все ненавидят. Что я всем не нравлюсь, что всем мерзко от моего вида, голоса,запаха и т д.Последние 2 недели начался полный кошмар. Когда иду по улице и на встречу мне идёт человек(особенно если: это парни, или девушка которая хорошо выглядят, или группа людей любых возрастов или любого пола) я испытываю панику. Дёргается голова, лицо, подкашиваются ноги. Такое бывает даже когда люди по другой стороне дороги идут и смотрят в мою сторону, или даже когда в автобусе рядом с тобой кто-то сел.Говорить с чужими людьми я вообще не могу(даже по телефону и даже написать в интернете), поэтому друзей у меня нет, к родственникам в гости не хожу(хотя мы все оч дружно живём и праздники все вместе справляем и т д),на такси не езжу, не могу спокойно пройти мимо сидящих людей, в толпе ходить не могу,когда люди навстречу идут не могу и т д. А когда болтаю с одногруппницами и мы все вместе говорим мне норм, а как только я скажу что-то смешное и все засмеются, или как только я скажу что-то такое на что все обратят внимание и зададут вопрос опять паническая атака начинается.Корень проблемы я понимаю: в детстве мне сказали что я " страшная" и по жизни говорили или давали знать это.Но не смотря на это я себе нравлюсь,я всегда смотрюсь в зеркало(очень часто и по долгу) и не даю моему молодому человеку себя обижать(т е я не бегаю за ним, а даже на оборот).Значит дело не в уровне самооценки...Разве может быть такое что самооценка в норме, а социофобия имеется?Сейчас я слышу много комплиментов от чужих людей(в основном от мужчин, но эти мои проблемы с паническими атаками наоборот только усилились.Не знаю как быть.Очень тяжело стало существовать в обществе из-за этого...А панические атаки на столько сильны что я даже нормально ходить среди людей не могу.Единственное что помогает-это если ты идёшь с кем-то, или если ты что-то делаешь(в телефоне что-то смотришь, шею разминаешь, поправляешь сумку и т д)....Что делать не знаю....

Здравствуйте, Лера! Это проблема, которая возникла с детства и вы в этом правы. Несмотря на то, что вы прекрасно понимаете, видите, слышите вокруг что в действительности вы красива и самодостаточна. Ваши прошлые воспоминания постоянно всплывают и не дают покоя. Вначале это могло развиться в паническую атаку, а в последующем в социофобию. Это мое субъективное мнение. Очень хорошо что рядом с вами люди, которые вас поддерживают. И вы тоже критически относитесь той вашей части, которая мимолетно напоминает вам о ваших прежних переживаниях. С счастью панические атаки лечатся, и в вашем случае это будет намного легче так как вы и сами признаете не объективность ваших фобий. Это психологическая проблема и вам поможет работа с психологом. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации