Давит одиночество. Мне очень, очень плохо

Марина 30.12.2009

Помогите, пожалуйста. Мне очень плохо. И я постоянно издеваюсь над собой и над близкими.

Я всегда мечтала получить хорошую профессию и стать такой же,как и все нормальные люди, но не получается.

Мне, как и маме с сестрой, всю жизнь достается на орехи отца, который ни с кем не ладит и полностью попадает под все определения словосочетания "энергетический вампир". Теперь я с ним просто не разговариваю и делаю вид,что его нет...

В прошлом году у меня началась страшная депрессия по поводу всего: и семьи, и отсутствия личной жизни, и просто физическая усталость... а еще банальная лень. Я ничего не соображала, хотя учила. в результате взяла академ.

В этом же году я вернулась. Казалось, я знаю все предметы, которые сдаю, но... опять все начинает повторяться и затягиваться. а ведь я люблю свою профессию. но только что отказалась от научной работы,которая давала мне второе образование. лентяйка. проще рыдать, чем заняться решением проблем.

Уже года три как меня ничего не интересует и все абсолютно безразлично. Я замкнулась и пересела в интернет. Бросаю сетевых знакомых, но ничего не меняется,становится только хуже. и давит одиночество. мне очень-очень плохо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина! Вы молодец, что пытаетесь самостоятельно совладать с ситуацией! Однако, видимо, Вам это не очень удается. На мой взгляд посоветовать заочно что-то сложно. Нужна очная встреча. С уважением, Анастасия Уманская.

Валиулина Виктория Ринатовна

Марина, здравствуйте. Вы начали свое письмо с того, что назвали своего отца "энергетическим вампиром". А потом рассказали, что у Вас "депрессия по поводу всего: и семьи, и отсутствия личной жизни, и просто физическая усталость", и "давит отдиночество". Правильно ли я поняла: Вы считаете, что в этом виноват "энергетический вампиризм" отца? Какая связь между тем, что Ваш отец "ни с кем не ладит", и Вашим желанием "получить хорошую профессию и стать такой же,как и все нормальные люди"? И, кстати, а как, по-Вашему, живут, нормальные люди? Ведь для каждого норма - что-то свое. В любом случае, Вам лучше лично пообщаться со специалистом. Такие вопросы эффективнее решать при непосредственном контакте. Если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Не надо издеаться над близкими. Просто не надо. И над партнерами по интернету тоже. Что Вы излучаете, то и получаете. Вам не нравится вампиризм отца, Вы его отрицаете. Но то, что Вы отрицаете воплощается в Вас самой. Родителей не выбирают, поэтому их надо уважать, хотя бы за то, что они дали Вам жизнь. Вы сами портите себе ее, но это Ваш выбор. Отсюда и лень, потому что такая жизнь Вам не подходит. Новый год хороший повод, чтобы начать новую жизнь, всех простить, всех полюбить, загадать заветное желание.Тогда колесо фортуны может повернуться.Ваш позитивный заряд вернется рано или поздно к Вам.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Марина, Хорошо, что перед Новым Годом решились заявить о своей проблеме, – это хороший толчок, чтобы начать двигаться к светлому будущему :-). И всеже лучше очно поработать с психологом, которому доверяете. Поначалу, я думаю, необходимо урегулировать отношения с отцом, а потом несколько сессий коучинга и тема закроется. Готов взяться, если что звоните. А пока на первый взгляд – в основе проблемы – Ваше отрицание и игнорирование отца. Понимаете в чем вся фишка: Вы и отец – не разное, отец живет в Вас,именно он дает Вам силу и определяет взаимоотношения с миром. Фактически отказываясь от отца, Вы отказываетесь и от своей силы и закрываете себе доступ в мир. Только принятие отца поможет Вам встать на ноги, да и на самого отца вне всякого сомнения окажет позитивное влияние. С Новым Вас Годом и наступающим Рождеством!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, во-первых, с наступающим Новым Годом! Ну и по делу: так как Вы получили жизнь от мамы и от папы, то если "теперь Вы с ним просто не разговариваете и делете вид, что его нет"...соответственно, у Вас нет принятия СЕБЯ (половинка-то Вас - от папы). Делать вид, что нет половины себя - откуда силы, энергия? И кто "энергетический вампир"? Папа? С таким характером, какой есть (Вы, кстати, случайно не "папенькина дочка"?) А кто издевается над близкими и даже дальними (из Интернета), не говоря уж об издевательстве над собой (всё - по тексту)? "Проще рыдать, чем заняться решением проблем" - это точно! Но, кажется, Вам поднадоело рыдать! После НГ приходите - работа по принятию родителей сердцем и душой важна, без этого Вы не будете ощущать поддержки и тружно двигаться вперед!

Колесникова Галина Борисовна

Приходите на очную встречу. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Состояние, которое Вы описываете подходит по симптоматике под депрессивное состояние (это можно установить только лично при сборе анамнеза) - так что точно упверждать это нельзя! Также это может быть следствием нерешенных семейных и личностных проблем (все это можно проработать на очных консультацих), также можно поработать и над личностными ресурсами (ведь в нас самих они есть надо только их найти! и принять! и тогда они смогут помочь нам жыть и конструктивно влиять на развитие нашей личности, помогут строить новые межличностные отношения)! по поводу работы (выбранной вами специальности): с одной стороны не всегда то, что нравиться мы можем вынести (вопрос профориентации - можно по диагностике определить насколько выбранная Вами специальность соответствует Вашей личности, Вашим способностям); а также можно проверить уровень эмоционального выгорания (так как потеря интереса к работе, сложности в семейной жизни и т.д.) также являются симптомами эмоционального выгорания - но со всем этим можно работать! пишите или звоните - вместе мы сможем разобраться с проблемами, понять и решить их!