Как побороть разочарование в жизни?

Дмитрий 12.04.2017

Здравствуйте!

Очень скоро мне исполнится 30 лет, и чем дольше я проживаю жизнь, тем сильнее обвиняю себя в том что лучшие годы моей жизни прошли не так как я планировал в юношестве, а добиваться чего-то в будущем не имеет смыла в силу возраста (в возрасте 30+ даже нецелеустремлённые люди добиваются каких-то результатов, показатель уже не будет выделяться перед окружающими как в возрасте "только вчера окончил школу"). Самообвинения доходят до панических атак, меня с паническими атаками отправляли в психиатрическую больницу, где сказали что у меня сильно выражено чувство вины и давали высокие дозы транквилизаторов в течении 2 недель. На какое-то время помогло, но сейчас опять вернулось на свои места.

В возрасте 30+ и старше уже явно не будет того количества энергии и умственных сил которое было в 21 год и карьерную лестницу придётся проходить ступенька за ступенькой, а не акробатически перепрыгивать с этажа на этаж.

Как выбросить из головы осознание того, что теперь я буду таким же как все "среднячком" и выдающихся результатов мне больше в жизни не светит? У меня уже даже начинает пропадать мотивация делать что-то серьёзное в будущем: я ведь всё-равно теперь буду ехать со всеми общими рельсами и мои будущие достижения больше ни у кого не захватят дух. Я не вижу большого смысла в жизни "как у всех", то есть с моей точки зрения это зря прожитая жизнь, поскольку после себя человек ничего не оставляет кроме места на кладбище.

Спасибо за помощь!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Дмитрий, доброго дня! Бессознательная часть  психики побуждает нас совершать те или иные действия, испытывать чувства и эмоции. Ее роль очень велика, а несознаваемая внутренняя борьба часто приводит  к неврозам, стрессам, чувству вины, депрессиям, зависимостям, неудовлетворенности с разных стон жизни. Мотивы чувствовать себя счастливым человеком не замечаются поскольку внутри  идёт борьба. Разбираться со своим внутренним конфликтом не так просто, но увлекательно и неожиданно. Для того чтобы  понять, потребуется терпение и время. Взаимодействия с опытным психологом, лучшее что может позволить себе современный человек, а таблетка приводит только к временному облегчению. Более близкое знакомство с собой, даст  вам силы, движение и развитие. Поэтому решение поработать в этом направлении очень своевременное.

Буду рада вам помочь.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно по Skype